MAURICE UTRILLO 1883 Paris – 1955 Dax 795 MAURICE UTRILLO, 1883 PARIS – 1955 DAX LE MOULIN DE SANNOIS SOUS LA NEIGE, UM 1945 Öl auf Leinwand. 46 x 54,6 cm. Rechts unten signiert „Maurice, Utrillo, V“. Links unten ortsbezeichnet „Sannois (Seine et Oise)“. In barockisierendem vergoldeten Rahmen. Gutachten: Comité Utrillo-Valadon. Die Mühle von Sannoir vermittelt Utrillo in einem schon sehr baufälligem Zustand. Ihr Dach bzw. die dort befindliche Terrasse wurde einst als touristischer Aussichtspunkt genutzt. Die Menschen, die Utrillo in abgestufter Größe um die Mühle herum anordnet, zeugen von der Beliebtheit der das Gemälde dominierenden Mühle als Ausflugsort. Die Mühle ist leicht aus dem Zentrum nach rechts gerückt und findet ihr kompositorisches Gegengewicht in der Baumreihe, die eine in Richtung Fluchtpunkt strebende Straße flankiert. Hinter ihr wird eine am Horizont befindliche Reihe von Häusern sichtbar, deren Farbigkeit in ihrer Alternierung wie eine Kulmination der Palette wirkt, die er in der Darstellung der Mühle benutzt. Die Palette ist subtil, der Himmel verspricht in seinem rosa Schimmer neuen Schnee, der zu dem bereits gefallenen hinzukommen mag. In seinem naiven Stil, der ihn charakterisiert, schert sich Utrillo nicht um Proportionen. Die beiden riesigen Bäumen auf der rechten Seite werden durch eine Reihe von viel kleineren beantwortet. (†) MAURICE UTRILLO, 1883 PARIS – 1955 DAX LE MOULIN DE SANNOIS SOUS LA NEIGE, CA. 1945 Oil on canvas. 46 x 54.6 cm. Signed lower right: “Maurice, Utrille, V.” Place name top left: “Sannois (Seine et Oise)”. Expert’s report: Comité Utrillo-Valadon. Utrillo depicts the windmill of Sannois in a dilapidated state. The roof and its terrace were once used as a viewpoint for tourists. (†) Provenance: Madsen Gallery, Paris. Mme Jack Rothenberg, Palm Beach. Auction Sotheby’s, New York, 16 and 17 May 1979, lot 274. Private collection, Europe. Private collection, New York. Auction Sotheby’s, New York, 14 November 1985, lot 300A. Acquired at above auction from previous owner. € 125.000 - € 150.000 Sistrix INFO | BID Provenienz: Madsen Gallery, Paris. Mme Jack Rothenberg, Palm Beach. Sotheby’s, New York, 16. und 17. Mai 1979, Lot 274. Privatsammlung, Europa. Privatsammlung, New York. Auktion Sotheby’s, New York, 14. November 1985, Lot 300A. Dort von einem Vorbesitzer erworben. (1271169) (13) 32 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
820 MAX BECKMANN, 1884 LEIPZIG - 19
PAUL LEDUC 1876 Belgien - 1943 822
823 GÜNTHER UECKER, 1930 WENDORF/
EMILIO SCANAVINO 1922 Genua - 1986
828 MEL BOCHNER, GEB. 1940 PITTSBUR
831 ANDY WARHOL, 1928 PITTSBURGH -
100 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
835 ALEX KATZ, GEB. 1927 NEW YORK S
837 NICOLAS GOGOL: LES AMES MORTES
838 SALVADOR DALÍ, 1904 FIGUERES -
840 SALVADOR DALÍ, 1904 FIGUERES -
MODERN ART FOR YOUNG COLLECTORS
844 OTTO PIENE, 1928 LAASPHE - 2014
848 KEITH HARING, 1958 READING/ PEN
850 NIKI DE SAINT-PHALLE, 1930 NEUI
854 GÜNTHER UECKER, 1930 WENDORF/
856 ANTONI TÀPIES, 1923 BARCELONA
858 A.R. PENCK, EIGENTLICH „RALF
860 ROY LICHTENSTEIN, 1923 NEW YORK
864 NACH EINER ZEICHNUNG VON MICHEL
134 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
868 ARMAND PIERRE FERNANDEZ, GENANN
871 CHRISTIAN MEGERT, GEB. 1936 BER
877 GEORGES BRAQUE, 1882 ARGENTEUIL
879 LEONOR FINI, 1907 BUENOS AIRES
882 SIGMAR POLKE, 1941 OELS - 2010
Modern Art for YOUNG COLLECTORS 147
887 SALVADOR DALÍ, 1904 FIGUERES -
891 STEPHAN BALKENHOL, GEB. 1957 FR
895 HARTMUT RITZERFELD, 1950 STOLBE
898 ERNST FUCHS, 1930 WIEN - 2015 B
902 HELMUT NEWTON, 1920 BERLIN - 20
164 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
910 ROBERT INDIANA, GEB. 1928 NEW C
915 MONIKA HUBER, 1959 DINGOLFING I
170 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
19TH C E N T U R Y PAINTINGS
Translate all texts into your prefe
924 ITALIENISCHE SCHULE DES 19. JAH
927 EUGEN ALFONS VON BLAAS, 1843 AL
931 ADÈLE ROMANY, 1769 PARIS - 184
935 CHRISTIAN SELL D.Ä., 1831 ALTO
937 SALVATORE CANDIDO, TÄTIG 1823
200 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
942 HENRI BIVA, 1848 PARIS - 1929 E
944 ELISABETH VIGEÉ-LEBRUN, 1755 P
948 SIR EDWIN HENRY LANDSEER, 1802
950 JULIUS GEERTZ, 1837 HAMBURG - 1
952 GUSTAVE COURBET, 1819 ORNANS -
954 EMILIE PREYER, 1849 DÜSSELDORF
955 ADRIANUS EVERSEN, 1818 AMSTERDA
959 JAN TEN HOVE, MALER DES 19. JAH
964 GERALDINE JACOBA BAKHUYZEN VAN
967 PIETER BARBIERS D.J., 1798 - 18
971 TOM RICHARD VON DREGER, 1868 -
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com