ARMAND GUILLAUMIN 1841 Paris – 1927 Orly 791 ARMAND GUILLAUMIN, 1841 PARIS – 1927 ORLY Der Künstler besuchte ab 1861 die Académie Suisse. Dort begegnete er Paul Cézanne (1839-1906) und Camille Pissarro (1830-1903) mit denen er lebenslang befreundet blieb. Zu seinen späteren Freunden zählten außerdem Vincent van Gogh (1853-1890) und dessen Bruder, der Kunsthändler Theo van Gogh (1857-1891), der einige von seinen Werken verkaufte. LE PONT DE CORNEILLE À ROUEN, UM 1898 Öl auf Leinwand. 46 x 61 cm. In barockisierendem Holzrahmen. Das hier angebotene Gemälde ist Zeugnis einer großartigen Mariage unterschiedlicher Talente und Stilrichtungen, die sich in Armand Guillaumin mittels der Kontakte sowohl zu Impressionisten, Expressionisten und – vorweggenommen – Fauvisten ausformten. Die Pont de Corneille wird hier als dynamischer Verkehrsweg charakterisiert, der links ein keilartiges Uferstück zeigt, das etwas aufwärts führt, um mit der waagerecht die Horizontlinie charakterisierenden Rundbogenbrücke zusammenzulaufen. Deren Kreuzung befindet sich dort, wo Guillaumin kompositiorisch den Fluchtpunkt seines Gemäldes verortet. Das Aufwärtsstreben des Vordergrundes wird von Guillaumin geschickt durch die Körperhaltung der Staffagefiguren eingeleitet und durch den gegensätzlichen Winkel der Dargestellten und auf der Gegenseite abfahrenden Busse unterstrichen. Vor allem der Hintergrund mit seinen sanften Hügeln, die mit der starken Polychromität und der partiellen Verschattung des Vordergrundes kontrastiert, erinnert noch stark an impressionistische Tendenzen. (†) ARMAND GUILLAUMIN, 1841 PARIS – 1927 ORLY LE PONT DE CORNEILLE À ROUEN, CA. 1898. Oil on canvas. 46 x 61 cm. (†) Literature: The painting will be included in the second volume of the upcoming catalogue raisonné of works by Guillaumin by the Comité Guillaumin (Dominique Fabiani, Jacques de la Béraudière and Stéphanie Chardeau- Botteri). Notes: Armand Guillaumin worked as a painter, a draftsman and lithographer. He exhibited at the Salon des Refusés in 1863 alongside Paul Cézanne and Camille Pissarro. Due to his passion for landscape painting he also took part in the early exhibition of the Impressionist artists in 1874 together with Monet and Pissarro, as well as five Expressionist exhibitions. His works are held at the Metropolitan Museum of Art in New York, The State Hermitage in St Petersburg, at the Musée d’Orsay in Paris and the Van Gogh Museum in Amsterdam. € 100.000 - € 150.000 Sistrix INFO | BID Literatur: Dieses Gemälde wird in den zweiten in Vorbereitung befindlichen Band des Catalogue raisonnés von Guillaumin durch das Comité Guillaumin (Dominique Fabiani, Jacques de la Béraudière und Stéphanie Chardeau-Botteri) aufgenommen. Anmerkung: Armand Guillaumin betätigte sich nicht nur als Maler, sondern auch als Zeichner und Lithograph. Neben Paul Cézanne und Camille Pissarro stellte er 1863 im Salon des Refusés aus. Mit seiner Begeisterung für die Landschaftsmalerei nahm er auch an der frühen Impressionistenausstellung 1874 zusammen mit Monet und Pissarro teil, aber auch an fünf expressionistischen Ausstellungen. Seine Werke werden nicht nur im Metropolitan Museum of Art in New York, sondern auch in der Eremitage in St. Petersburg, im Musée d’Orsay in Paris und im Van-Gogh-Museum in Amsterdam verwahrt. (12711610) (13) 24 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
ISAAC LAZARUS ISRAËLS 1865 Amsterd
818 DEUTSCHER KÜNSTLER DES 19. JAH
820 MAX BECKMANN, 1884 LEIPZIG - 19
PAUL LEDUC 1876 Belgien - 1943 822
823 GÜNTHER UECKER, 1930 WENDORF/
EMILIO SCANAVINO 1922 Genua - 1986
828 MEL BOCHNER, GEB. 1940 PITTSBUR
831 ANDY WARHOL, 1928 PITTSBURGH -
100 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
835 ALEX KATZ, GEB. 1927 NEW YORK S
837 NICOLAS GOGOL: LES AMES MORTES
838 SALVADOR DALÍ, 1904 FIGUERES -
840 SALVADOR DALÍ, 1904 FIGUERES -
MODERN ART FOR YOUNG COLLECTORS
844 OTTO PIENE, 1928 LAASPHE - 2014
848 KEITH HARING, 1958 READING/ PEN
850 NIKI DE SAINT-PHALLE, 1930 NEUI
854 GÜNTHER UECKER, 1930 WENDORF/
856 ANTONI TÀPIES, 1923 BARCELONA
858 A.R. PENCK, EIGENTLICH „RALF
860 ROY LICHTENSTEIN, 1923 NEW YORK
864 NACH EINER ZEICHNUNG VON MICHEL
134 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
868 ARMAND PIERRE FERNANDEZ, GENANN
871 CHRISTIAN MEGERT, GEB. 1936 BER
877 GEORGES BRAQUE, 1882 ARGENTEUIL
879 LEONOR FINI, 1907 BUENOS AIRES
882 SIGMAR POLKE, 1941 OELS - 2010
Modern Art for YOUNG COLLECTORS 147
887 SALVADOR DALÍ, 1904 FIGUERES -
891 STEPHAN BALKENHOL, GEB. 1957 FR
895 HARTMUT RITZERFELD, 1950 STOLBE
898 ERNST FUCHS, 1930 WIEN - 2015 B
902 HELMUT NEWTON, 1920 BERLIN - 20
164 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
910 ROBERT INDIANA, GEB. 1928 NEW C
915 MONIKA HUBER, 1959 DINGOLFING I
170 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
19TH C E N T U R Y PAINTINGS
Translate all texts into your prefe
924 ITALIENISCHE SCHULE DES 19. JAH
927 EUGEN ALFONS VON BLAAS, 1843 AL
931 ADÈLE ROMANY, 1769 PARIS - 184
935 CHRISTIAN SELL D.Ä., 1831 ALTO
937 SALVATORE CANDIDO, TÄTIG 1823
200 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
942 HENRI BIVA, 1848 PARIS - 1929 E
944 ELISABETH VIGEÉ-LEBRUN, 1755 P
948 SIR EDWIN HENRY LANDSEER, 1802
950 JULIUS GEERTZ, 1837 HAMBURG - 1
952 GUSTAVE COURBET, 1819 ORNANS -
954 EMILIE PREYER, 1849 DÜSSELDORF
955 ADRIANUS EVERSEN, 1818 AMSTERDA
959 JAN TEN HOVE, MALER DES 19. JAH
964 GERALDINE JACOBA BAKHUYZEN VAN
967 PIETER BARBIERS D.J., 1798 - 18
971 TOM RICHARD VON DREGER, 1868 -
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com