5 months ago

Impressionists, Modern Art & Design

KEITH HARING 1958

KEITH HARING 1958 Reading/ Pennsylvania – 1990 New York City 1486 KEITH HARING, 1958 READING/ PENNSYLVANIA – 1990 NEW YORK CITY US-amerikanischer Künstler, der sich stark an der Kunst des Graffiti orientierte. Er studierte an der School of Visual Arts, später beteiligte er sich an der New Yorker New Wave-Ausstellung und 1980 an der Times Square Show. Es folgte 1982 die erste Einzelausstellung in der Tony Shafrazi Gallery und im selben Jahr noch die Teilnahme an der documenta 7 in Kassel. Im Laufe seiner weiteren Laufbahn waren seine Werke in zahlreichen erfolgreichen Ausstellungen weltweit zu sehen. Der Kulturjournalist und Biograf John Gruen würdigte den Künstler 1991 durch die Veröffentlichung seiner Lebensgeschichte. UNTITLED Tinte/ Tusche auf Papier. Blattgröße: 58 x 73 cm. Verso signiert „Haring“ und datiert „April 26-83“. Frei gestellt in weißem Glaskastenrahmen. KEITH HARING, 1958 READING/ PENNSYLVANIA – 1990 NEW YORK CITY UNTITLED Ink/ china ink on paper. Sheet dimensions: 58 x 73 cm. Signed “Haring” and dated “April 26-83” on the reverse. Displayed freestanding in white glass box frame. Accompanied by an expert’s report from “The Estate of Keith Haring” dated 10 September 1999 (original enclosed). € 90.000 - € 100.000 Sistrix INFO | BID Beigegeben eine Expertise von „The Estate of Keith Haring“ vom 10. September 1999 (im Original vorliegend). (1200843) (18) 104 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017