4 years ago

Impressionists, Modern Art & Design

HERMANN NITSCH geb. 1938

HERMANN NITSCH geb. 1938 Wien FRANCESCO CLEMENTE geb. 1952 1484 HERMANN NITSCH, GEB. 1938 WIEN K. K. ELENA, 2007 Mischtechnik auf Leinwand. 80 x 60 cm. Frei gestellt in schwarzem Rahmen. Beigegeben eine Expertise des Kunstexperten und Galeristen Enzo Cannaviello, Mailand (im Original vorliegend). (1200841) (18) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 1485 FRANCESCO CLEMENTE, GEB. 1952 DOPPELPORTRAIT (JOHN HEYS ALS DIANA VREELAND). Aquarell auf handgeschöpftem Papier. 77 x 55 cm. Rückwärtig von fremder Hand betitelt und zeitlich eingeordnet. Hinter Glas modern gerahmt. Das faszinierende vorliegende Doppelportrait gehört zu der Werkgruppe der „Social Portraits“", in welcher Clemente verschiedene Persönlichkeiten New Yorks portraitierte. Provenienz: Auktion, Berlin, Bassenge, 5. Juni 2010, Lot 8056. Berliner Privatsammlung, als Geschenk des Künstlers. (1200126) (13) FRANCESCO CLEMENTE, BORN 1952 DOUPLE PORTRAIT (JOHN HEYS AS DIANA VREELAND). Watercolour on handmade paper. 77 x 55 cm. Titled by different hand on the reverse with suggested date. Framed with glass in modern frame. Provenance: Auction, Berlin, Bassenge, 5 June 2010, lot 8056. Private collection Berlin, as a gift directly from the artist. € 18.000 - € 24.000 Sistrix INFO | BID 102 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.