6 months ago

Impressionists, Modern Art & Design

ERNST WILHELM NAY 1902

ERNST WILHELM NAY 1902 Berlin – 1968 Köln 1481 ERNST WILHELM NAY, 1902 BERLIN – 1968 KÖLN DANS LA CAMPAGNE Wasserfarben und Gouache auf gemarktem Velin. 23,9 x 19 cm. Oben rechts signiert „Nay“ sowie datiert „47“. Hinter Glas gerahmt. Die Schrecken des Krieges hinter sich lassend, zog Ernst Wilhelm Nay 1945 nach Hofheim im Taunus und bediente sich in der Folgezeit oft der Gouache als Maltechnik, da hier die Korrekturmöglichkeiten besser waren, als beim Aquarell. Nay setzte sich bei diesem und anderen Gouachen mit der ihn umgebenden idyllischen Natur auseinander, beeinflusst von Cezanne und den Kubisten. ERNST WILHELM NAY, 1902 BERLIN – 1968 COLOGNE DANS LA CAMPAGNE [IN THE COUNTRYSIDE] Watercolour and gouache on marked vellum. 23,9 x 19 cm. Signed “Nay” and dated “47” top right. Literature: Catalogue raisonné, Claesges 47-50. Provenance: Auction, Christie‘s London, 11 December 1997, Lot 1. Collection Prof. Liebermeister. € 20.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BID Literatur: Werkverzeichnis Claesges 47-50. Provenienz: Auktion, Christie‘s, London, 11. Dezember, 1997, lot 1. Sammlung, Professor Liebermeister. (12001221) (13) 96 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017