2 weeks ago

Impressionists, Modern Art & Design

LOUIS VALTAT 1869 Dieppe

LOUIS VALTAT 1869 Dieppe – 1952 Paris 1436 LOUIS VALTAT, 1869 DIEPPE – 1952 PARIS SUZANNE UND DAS KIND JEAN, UM 1910 Öl auf Leinwand. Doubliert. 42 x 40 cm. Links unten monogrammiert „L. V.“. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Beigegeben eine Expertise von der Association Louis Valtat, Choisel vom 12. März 2016 (in Kopie vorliegend). In einem eleganten Salon mit wertvollem Sessel und einem hölzernem Sekretär eine junge Frau mit Hochsteckfrisur, in einem langen roten Kleid. Vor ihr ein kleiner Junge in weißem Gewand, dem sie sich zuwendet; in ihrer Hand hält sie wohl gerade ein Spielzeug; auf dem Boden liegen weitere Gegenstände zum Spielen. Harmonische liebevolle Darstellung mit gekonnter Lichtführung in reduzierter Farbigkeit, bei breitem raschen Pinselduktus. Die Farben fein nuanciert bei großartiger Lichtgebung. (1200323) (18) LOUIS VALTAT, 1869 DIEPPE – 1952 PARIS SUZANNE AND THE CHILD JEAN, CA. 1910 Oil on canvas. Relined. 42 x 40 cm. Monogrammed “L. V.” lower left. In decorative gilt frame. Accompanied by a copy of the expert’s report from the Association L. Valtat, Choisel dated 12 March 2016. € 35.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BID 14 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion