OSKAR KOKOSCHKA 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux 1476 OSKAR KOKOSCHKA, 1886 PÖCHLARN – 1980 MONTREUX SCHALE MIT FISCHEN AM UFER EINES TEICHES Aquarell. 27,2 x 43 cm. Links unten Widmung „Für... von OK“. Um 1940. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Am sandigen Ufer eines bewachsenen Teichs, aus dem einige Schilfgräser hervorragen, eine helle Schale mit Fischen. Malerei in frischer Farbgebung in typischer Manier für den bekannten Künstler. Auf der linken Seite des Blattes durchgehende Faltsp. Provenienz: Aus dem Besitz der Familie des Künstlers. Ausstellungen: Das Werk wurde anlässlich des 70. Geburtstags des Künstlers im Jahr 1956 in der Nationalgalerie Prag ausgestellt. Im Ausstellungskatalog wird es unter der Nummer 13 genannt. Katalog im Original vorhanden. Anmerkung: Kokoschka lebte einige Zeit mit seiner Frau Olga Palkovska in Prag. (1200611) (18) OSKAR KOKOSCHKA, 1886 PÖCHLARN – 1980 MONTREUX BOWL WITH FISH ON THE SHORE OF A POND Watercolour. 27.2 x 43 cm. Dedication “Für... von OK” lower left. ca. 1940. Framed with mount under glass. Continuous crease on left side of the sheet. Provenance: From the artist's family estate. Exhibitions: On the occasion of the artist's 70th birthday in 1956 the artwork was exhibited at the National Gallery in Prague. It is listed under no. 13 in the exhibition catalogue. Original catalogue enclosed. Notes: For some time Kokoschka lived in Prague with his wife Olga Palkovska. € 25.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BID 86 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
SEPTEMBER-AUKTIONEN MITTWOCH, 25. U
LOUIS VALTAT 1869 Dieppe - 1952 Par
EUGÈNE BOUDIN 1824 Honfleur - 1898
ALBERT MARQUET 1875 Bordeaux - 1947
PIERRE BONNARD 1867 - 1947 1442 PIE
GUSTAVE LOISEAU 1865 - 1935 1443 GU
Translate all texts into your prefe
34 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
1507 JOSEF HOFFMANN 1870 PILNITZ -
CLÉMENT ROUSSEAU 1872 - 1950 1509
MARC BRAZIER-JONES geb. 1956 1511 M
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com