3 months ago

Impressionists, Modern Art & Design

ADOLPHE FEDER 1886

ADOLPHE FEDER 1886 Odessa – 1943 1474 ADOLPHE FEDER, 1886 ODESSA – 1943 Der in Odessa geborene Künstler war ein französischer Maler des Fauvismus. Mit 19 Jahren besuchte er die Akademie der Künste in Berlin, danach ging er nach Genf und Paris, wo er an den dortigen Kunstakademien studierte. BLUMENSTILLLEBEN MIT GITARRE Öl auf Leinwand. 92 x 70 cm. Links unten signiert „Feder“, verso auf Leinwand bezeichnet „Feder“. In prunkvollem vergoldeten Rahmen. ADOLPHE FEDER, 1886 ODESSA – 1943 FLORAL STILL LIFE WITH GUITAR Oil on canvas. 92 x 70 cm. Signed “Feder” lower left, inscribed “Feder” on reverse of canvas. In magnificent gilt frame. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID In der Ecknische eines Innenraumes am Boden stehende, hohe helle Vase, darin das Blumenbouquet mit grünen Zweigen und diversen Blumen, unter anderem Anemonen und Tulpen. Links daneben ein halb geöffneter, schwarzer Instrumentenkasten. Rechts der Vase, an die helle Wand gelehnt, die große Gitarre. Davor, am Boden liegend, wohl ein weißes Notenblatt. Teils flächige Malerei in reduzierter Farbigkeit. (12003111) (18) 82 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017