4 years ago

Impressionists, Modern Art & Design

ADOLPHE FEDER 1886

ADOLPHE FEDER 1886 Odessa – 1943 1474 ADOLPHE FEDER, 1886 ODESSA – 1943 Der in Odessa geborene Künstler war ein französischer Maler des Fauvismus. Mit 19 Jahren besuchte er die Akademie der Künste in Berlin, danach ging er nach Genf und Paris, wo er an den dortigen Kunstakademien studierte. BLUMENSTILLLEBEN MIT GITARRE Öl auf Leinwand. 92 x 70 cm. Links unten signiert „Feder“, verso auf Leinwand bezeichnet „Feder“. In prunkvollem vergoldeten Rahmen. ADOLPHE FEDER, 1886 ODESSA – 1943 FLORAL STILL LIFE WITH GUITAR Oil on canvas. 92 x 70 cm. Signed “Feder” lower left, inscribed “Feder” on reverse of canvas. In magnificent gilt frame. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID In der Ecknische eines Innenraumes am Boden stehende, hohe helle Vase, darin das Blumenbouquet mit grünen Zweigen und diversen Blumen, unter anderem Anemonen und Tulpen. Links daneben ein halb geöffneter, schwarzer Instrumentenkasten. Rechts der Vase, an die helle Wand gelehnt, die große Gitarre. Davor, am Boden liegend, wohl ein weißes Notenblatt. Teils flächige Malerei in reduzierter Farbigkeit. (12003111) (18) 82 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.