3 months ago

Impressionists, Modern Art & Design

MAURICE DE VLAMINCK 1876

MAURICE DE VLAMINCK 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière 1469 MAURICE DE VLAMINCK, 1876 PARIS – 1958 RUELL-LA-GADELIÈRE Der autodidaktische Künstler gehört zu den Mitinitiatoren der Fauvisten-Bewegung mit Henri Matisse (1869-1954) und Raoul Dufy (1877-1953). Seine Werke zeichnen sich durch eine spontane Malweise aus. BLUMENBOUQUET IN VASE Öl auf Leinwand. 33,5 x 24,5 cm. Rechts unten signiert „Vlaminck“. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Vor einem beige-braunen, nach rechts dunkler werdendem Hintergrund hebt sich der Blumenstrauß in einer weiß-grauen Vase, auf einer braunen runden Tischplatte stehend, besonders ab. Der Blumenstrauß, bestehend aus großen weißen Blüten im Vordergrund und nach oben laufenden, grünen und kleinen blauen Blüten, die an Vergissmeinnicht erinnern, schwungvoll und lebhaft wie in einem Farbfeuerwerk wiedergegeben. Eine nicht sichtbare Lichtquelle scheint die Blumen und die Vase von der linken Seite her zu erhellen und einige weiße Lichtreflexe auf den Tisch zu setzen. Malerei in raschem Pinselduktus und pastosem Farbauftrag. (1200317) (18) MAURICE DE VLAMINCK, 1876 PARIS – 1958 RUELL-LA-GADELIÈRE The self-taught artist is one of the co-initiators of the Fauves movement with Henri Matisse (1869 - 1954) and Raoul Dufy (1877 - 1953). His works are characterized by a spontaneous painting style. VASE WITH FLORAL BOUQUET Oil on canvas. 33.5 x 24.5 cm. Signed “Vlaminck” lower right. In decorative gilt frame. € 30.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BID 74 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017