3 months ago

Impressionists, Modern Art & Design

HENDRIK WILLEM MESDAG

HENDRIK WILLEM MESDAG 1831 Groningen – 1915 Den Haag 1467 HENDRIK WILLEM MESDAG, 1831 GRONINGEN – 1915 DEN HAAG FISCHERBOOTE VOR DER KÜSTE VON SCHEVENINGEN Aquarell und Gouache. 47 x 68 cm. Rechts unten signiert „H W Mesdag“. In dekorativem vergoldeten Prunkrahmen. Hinter Glas gerahmt, nicht geöffnet. Unter niedrigem bewölkten Himmel zahlreiche Fischerboote auf der bewegten See, mit gesetzten beigen oder braunen Segeln. Die See in vielen differenzierten weiß-grauen Farbtönen, ein Farbspektrum, das auch durch den Himmel wiederaufgenommen wird. Stimmungsvolle Malerei in der bekannten Manier des Künstlers. (1200754) (2) (18) HENDRIK WILLEM MESDAG, 1831 GRONINGEN – 1915 THE HAGUE FISHING BOATS ON THE COAST OF SCHEVENINGEN Watercolour and gouache. 47 x 68 cm. Signed “H W Mesdag” lower right. In magnificent decorative gilt frame. Framed with glass. Not examined out of frame. € 22.000 - € 24.000 Sistrix INFO | BID 70 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017