3 months ago

Impressionists, Modern Art & Design

EDWARD CUCUEL 1875 San

EDWARD CUCUEL 1875 San Francisco – 1954 Pasadena/ Kalifornien 1466 EDWARD CUCUEL, 1875 SAN FRANCISCO – 1954 PASADENA/ KALIFORNIEN Der Künstler besuchte mehrere Kunstakademien. In den Jahren zwischen 1907 und 1939 lebte er in München, am Chiemsee und am Ammersee sowie in Starnberg. DREI DAMEN UND EIN KAPITÄN BEIM PICKNICK AN EINEM BAYERISCHEN SEE Öl auf Leinwand. 100 x 125 cm. Rechts unten signiert „Cucuel“. Anbei eine Bestätigung der Galerie Schüller darüber, dass das Gemälde ein eigenhändiges Frühwerk des Malers ist (in Kopie vorliegend). Zwei junge Frauen haben sich am Ufer eines Sees auf der grünen Wiese niedergelassen. Vor ihnen liegt ausgebreitet ein weißes Tuch mit Obst, Brot, einer Flasche Wein und einem Glas. Ein Mann mit Kapitänsmütze schenkt ihnen gerade Tee ein. Dahinter eine ältere Dame auf einer Decke, am Rand eines Segelbootes sitzend, das am Ufer ankert. Sie hält in ihrer linken Hand einen japanischen Schirm, um sich so vor der Sonne zu schützen. Im Hintergrund, der in differenzierten grünen, gelben und blauen Farbtönen schimmernde, ruhige See auf dem einige kleine Segelboote unterwegs sind und die Kulisse der Alpen unter blauem, mit weißen Wolkenformationen versehenem Himmel. Die Damen alle in luftigen Sommer kleidern in Pastelltönen, davon die am rechten Rand sitzende junge Frau, eine Tasse haltend und den Blick aus dem Bild heraus auf den Betrachter richtend. Stimmungsvolle Landschaftswiedergabe, die Atmosphäre eines schönen Sommertages vermittelnd, in vielen abgestuften Farb tönen. Bei dem dargestellten See dürfte es sich um den Starnberger See handeln, an dem der Künstler lebte und wo um 1918 seine „Kahnbilder“ entstanden. (1201945) (18) EDWARD CUCUEL, 1875 SAN FRANCISCO - 1954 PASADENA/ CALIFORNIA The artist attended several art academies. He lived in Munich, on Lake Chiemsee and Lake Ammersee in Starnberg from 1907 to 1939. THREE LADIES AND A CAPTAIN AT A PICNIC ON A BAVARIAN LAKE Oil on canvas. 100 x 125 cm. Signed “Cucuel” lower right. Accompanied by a copy of the confirmation of authenticity by Galerie Schüller, noting that the present painting is an early work by the artist‘s own hand. Atmospheric landscape depiction, capturing the ambience of a beautiful summer‘s day in many colourful shades. The depicted lake probably shows Lake Starnberg, where the artist lived and created his so called “Kahnbilder” [barge paintings] around 1918. € 37.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BID 68 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017