EDWARD CUCUEL 1875 San Francisco – 1954 Pasadena/ Kalifornien 1465 EDWARD CUCUEL, 1875 SAN FRANCISCO – 1954 PASADENA/ KALIFORNIEN Der Künstler besuchte mehrere Kunstakademien. In den Jahren zwischen 1907 und 1939 lebte er in München, am Chiemsee und am Ammersee sowie in Starnberg. DAME AM FENSTER Öl auf Leinwand. 70 x 60 cm. Links unten signiert „Cucuel“. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Beigegeben eine Expertise vom 26.04.2019 des Kunstsachverständigen Helmut Krause, der das vorliegende Gemälde in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis des Künstlers aufnehmen wird. Eine junge Frau, in einem luftigen weißen Sommer kleid mit blauen Schnüren an den Ärmeln, steht in Seitenansicht vor einem geschlossenen weißen Fenster und schaut hinein. In ihrer linken Hand hält sie einen gelben Sommerhut mit farbigem Blumenbesatz und einer blauen Schleife. Ihre rechte Hand fasst an den alten Holzrahmen und sie schaut mit ihren geröteten Wangen aufmerksam und interessiert hinein. Das Fenster hat zartgrüne alte Holzläden und ist von außen umgeben durch diverse Sträucher und Blattranken, in vielen differenzierten Grüntönen. Weißes Sonnenlicht fällt auf die junge Frau und das Fenster der bewachsenen weißen Wand. Stimmungsvolles Gemälde in impressionistischer Manier mit vielen frischen zarten Weißund Grüntönen, bei meist pastosem Farbauftrag. Rest. (1201946) (18) EDWARD CUCUEL, 1875 SAN FRANCISCO - 1954 PASADENA/ CALIFORNIA The artist attended several art academies. He lived in Munich, on Lake Chiemsee and Lake Ammersee in Starnberg from 1907 to 1939. LADY BY A WINDOW Oil on canvas. 70 x 60 cm. Signed “Cucuel” lower left. In decorative gilt frame. Accompanied by an expert‘s report by the art expert Helmut Krause, dated 26.04.2019, who will include the painting on offer for sale in this lot in his catalogue raisonné, which is currently being prepared. Atmospheric painting in Impressionist style with many fresh, soft shades of green and white and pastose paint application. Restored. € 38.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BID 66 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
SEPTEMBER-AUKTIONEN MITTWOCH, 25. U
LOUIS VALTAT 1869 Dieppe - 1952 Par
VÁCLAV SPALA 1885 - 1946 1494 VÁC
Translate all texts into your prefe
1501 RENÉE SINTENIS, 1888 - 1965,
FENG ZHENGJIE geb. 1968 Sichuan, Ch
CARLO BUGATTI 1856 Mailand - 1940 M
JOSEF HOFFMANN 1870 Pilnitz - 1956
PABLO PICASSO 1881 Málaga - 1973 M
FORTUNATO DEPERO 1892 Fondo/ Trient
JETZT: EINLIEFERUNGEN FÜR UNSERE D
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com