4 years ago

Impressionists, Modern Art & Design

LEO PUTZ 1869 Meran –

LEO PUTZ 1869 Meran – 1940 Ebenda 1464 LEO PUTZ, 1869 MERAN – 1940 EBENDA ALTES WOHNHAUS MIT BÄUMEN IN DACHAU Öl auf Leinwand. Doubliert. 76 x 71 cm. Rechts unten signiert „Leo Putz“. In vergoldetem Rahmen. Beigegeben eine Echtheitsbestätigung von Sigrid Putz vom 26. Februar 2019 (in Kopie vorliegend). Im Mittelpunkt ein weißes Haus mit teils schiefen, geöffneten grünen Fensterläden, einer geschlossenen hölzernen Eingangstür und einer kleinen grauen Hundehütte rechts vom Eingang. Das Haus und das Dach werden durch zwei Bäume verdeckt, durch die ein Weg zum Haus führt. Das Gemälde ist in der Diagonale komponiert, die von links oben mit dem hellen Himmelsausschnitt bis zu dem rechts stehenden Baum mit dem aufgehellten Stamm reicht. Malerei in reduzierter Farbigkeit, mit vielen differenzierten Weiß- und Grüntönen, bei teilweise breitem Pinselstrich. Laut Bestätigung zählt dieses Gemälde zu der frühen Schaffens periode des Künstlers, als man nach Dachau ging, das im Ausland das „Süddeutsche Barbizon“ genannt wurde. Zeitlich ist das Werk dem Schaffen um 1900 zuzuordnen, da im Werksverzeichnis, unter der Nummer 199, eben dieses Haus in Dachau aus einem anderen Blickwinkel gezeigt wird. (1201941) (18) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 64 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.