3 months ago

Impressionists, Modern Art & Design

LEO PUTZ 1869 Meran –

LEO PUTZ 1869 Meran – 1940 ebenda 1463 LEO PUTZ, 1869 MERAN – 1940 EBENDA DER REIGEN II Öl auf Leinwand. Doubliert. 97 x 122 cm. Rechts unten signiert „Leo Putz“. In dekorativem Rahmen. Das vorliegende Gemälde gehört zu einer Reihe von Fassungen unter dem Titel „Reigen“, die der Künstler malte. Am Ufer eines mit Wiese und Bäumen bewachsenen, von der Sonne beschienenen Sees, drei junge nackte Frauen, sich an den Händen fassend, bei einem Reigen. Eine weitere junge Frau, lediglich mit einem dünnen, fast durchsichtigen hellblauem Tuch um die Hüften bekleidet, spielt auf einer Violine zum Tanz auf. Sie selbst hat ihr linkes Bein leicht erhoben und scheint ebenfalls beim Tanzen zu sein. Im Hintergrund der breite See in blauer, gelb-ocker, roter und weißer Farbgebung; getrennt durch einen grünen Waldstreifen wird die Farbigkeit des Wassers in dem hohen Himmel wiederholt. Für den Künstler vortreffliche virtuose Malweise, sowohl in der Bewegung der weiblichen Körper, als auch in der impressionistischen Lichthöhung, in pastosem Farbauftrag. (1201942) (18) LEO PUTZ, 1869 MERANO – 1940 IBID. THE ROUNDEL II Oil on canvas. Relined. 97 x 122 cm. Signed „Leo Putz“ lower right. In decorative frame. The present painting is part of a series of versions titled Roundel by the artist. Virtuoso painting style typical for the artist with regards to the movement of the female bodies, the Impressionist highlights, and pastose paint application. Literature: Illustrated in: Helmut Putz, Leo Putz 1869-1940, Catalogue raisonné in two volumes, vol. II, Gauting 1994, p. 683, no. 649. € 65.000 - € 70.000 Sistrix INFO | BID Literatur: Das vorliegende Gemälde ist abgebildet in: Helmut Putz, Leo Putz 1869 – 1940, Werksverzeichnis in zwei Bänden, Band II, Gauting 1994, S. 683, Nr. 649. 62 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017