ÉTIENNE ADOLPHE MOREAU-NELATON 1859 Paris – 1927 ebenda 1454 ÉTIENNE ADOLPHE MOREAU-NELATON, 1859 PARIS – 1927 EBENDA LE PROMENADE EN OMNIBUS Öl auf Leinwand. 65 x 80 cm. Links unten signiert und datiert „88“. In mit stuckierter Goldleiste verziertem Rahmen. Moreau-Nelaton – ein Sammler, Maler, Historiker und Kunstkritiker – malte dieses außergewöhnliche Bild, welches, sicherlich beeinflusst von der zeitgenössischen Fotografie, einen Ausschnitt des damaligen Pariser Alltagsgeschehens zeigt. 1885 stellte Moreau- Nelaton zum ersten Mal im Pariser Salon aus, bereits hier wird offenkundig, dass er von Edouard Manet (1832-1883) und Berthe Morisot (1841-1895) beeinflusst wird. (†) ÉTIENNE ADOLPHE MOREAU-NELATON, 1859 PARIS – 1927 IBID. LE PROMENADE EN OMNIBUS Oil on canvas. 65 x 80 cm. Signed and dated “88” lower left. Framed with stuccoed gilt moulding. (†) Provenance: Auction, Sotheby's, New York, 24.05.1995, lot 00256. € 65.000 - € 90.000 Sistrix INFO | BID Provenienz: Auktion, Sotheby's, New York, 24.05.1995, Lot 00256. (12014310) (13) 48 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
Translate all texts into your prefe
KEITH HARING 1958 Reading/ Pennsylv
GEORGES MATHIEU 1921 Boulogne-sur-M
ROY LICHTENSTEIN 1923 New York - 19
1491 PABLO PICASSO, 1881 MÁLAGA -
ACHILLE-ÉMILE OTHON FRIESZ 1879 Le
GEORGES ROUAULT 1871 Paris - 1958 e
THEO MEIER 1908 Basel - 1982 Bern 1
GEN PAUL 1895 - 1975 JEAN-PIERRE CA
ALBERTO GIACOMETTI 1901 Borgonovo -
ALBERT BIRKLE 1900 Berlin - 1986 Sa
1506 CARLO BUGATTI, 1856 MAILAND -
1507 JOSEF HOFFMANN 1870 PILNITZ -
CLÉMENT ROUSSEAU 1872 - 1950 1509
MARC BRAZIER-JONES geb. 1956 1511 M
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com