2 months ago

Impressionists, Modern Art & Design

ÉTIENNE ADOLPHE

ÉTIENNE ADOLPHE MOREAU-NELATON 1859 Paris – 1927 ebenda 1454 ÉTIENNE ADOLPHE MOREAU-NELATON, 1859 PARIS – 1927 EBENDA LE PROMENADE EN OMNIBUS Öl auf Leinwand. 65 x 80 cm. Links unten signiert und datiert „88“. In mit stuckierter Goldleiste verziertem Rahmen. Moreau-Nelaton – ein Sammler, Maler, Historiker und Kunstkritiker – malte dieses außergewöhnliche Bild, welches, sicherlich beeinflusst von der zeitgenössischen Fotografie, einen Ausschnitt des damaligen Pariser Alltagsgeschehens zeigt. 1885 stellte Moreau- Nelaton zum ersten Mal im Pariser Salon aus, bereits hier wird offenkundig, dass er von Edouard Manet (1832-1883) und Berthe Morisot (1841-1895) beeinflusst wird. (†) ÉTIENNE ADOLPHE MOREAU-NELATON, 1859 PARIS – 1927 IBID. LE PROMENADE EN OMNIBUS Oil on canvas. 65 x 80 cm. Signed and dated “88” lower left. Framed with stuccoed gilt moulding. (†) Provenance: Auction, Sotheby's, New York, 24.05.1995, lot 00256. € 65.000 - € 90.000 Sistrix INFO | BID Provenienz: Auktion, Sotheby's, New York, 24.05.1995, Lot 00256. (12014310) (13) 48 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017