2 months ago

Impressionists, Modern Art & Design

CHARLES CAMOIN 1879

CHARLES CAMOIN 1879 Marseille – 1965 Paris 1450 CHARLES CAMOIN, 1879 MARSEILLE – 1965 PARIS PROMENADE IM PARK, UM 1903 Öl auf Leinwand. Doubliert. 54,5 x 65 cm. Links unten signiert „Camoin Ch“. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Beigefügt ein Zertifikat von Madame Grammont- Camoin, datiert 4. Januar 2016, in dem sie bestätigt, dass das vorliegende signierte Gemälde ein Werk ihres Vaters Charles Camoin aus dem Jahr 1903 ist. Ein breiter sandiger Weg im Vordergrund lenkt den Blick des Betrachters auf ein klein es Mädchen in Rückenansicht in einem rosa Kleid und rundem beigen Strohhut. Sie steht am Rande eines leuchtend grünen Rasenstückes und blickt auf die großzügige Gartenanlage mit Gebäuden im Hintergrund sowie auf der rechten Bildseite und zahlreichen Bäumen in leuchtend zarten Grün bzw. warmen rot und rot-braunen Farbtönen. Im hohen hellblauem Himmel zahlreiche weiße Wolkenformationen zu erkennen. Helle lichte Malerei mit vielen differenzierten Farbtönen, die Atmosphäre eines Sommertages vermittelnd mit bewusst gesetzten Schattenflecken. (†) (12011810) (18) CHARLES CAMOIN, 1879 MARSEILLE – 1965 PARIS PROMENADE IN THE PARK, CA. 1903 Oil on canvas. Relined. 54.5 x 65 cm. Signed „Camoin Ch“ lower left. In decorative gilt frame. Accompanied by a copy of the certificate from Mrs Grammont-Camoin, dated 4 January 2016, confirming that the signed painting on offer for sale in this lot is a painting by her father Charles Camoin dating to 1903. (†) € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID 1451 ENTFÄLLT 44 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017