3 months ago

Impressionists, Modern Art & Design

LOUIS VALTAT 1869 Dieppe

LOUIS VALTAT 1869 Dieppe – 1952 Paris 1449 LOUIS VALTAT, 1869 DIEPPE – 1952 PARIS VASE MIT MAIGLÖCKCHEN, CIRCA 1927 Öl auf Leinwand. Doubliert. 27,3 x 35,1 cm. Rechts unten signiert „L. Valtat“. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Ein Fotozertifikat die Authentizität bestätigend vom 11.03.2017 liegt vor (in Kopie). Dieses Werk wird in den Archiven der Vereinigung der Freunde von Louis Valtat unter der Referenznummer 1954 aufgezeichnet und soll in den kommenden Catalogue Raisonné aufgenommen werden. Die zarten weißen bis mintgrünen Blütenzweige inmitten Mitten von hell- bis dunkelgrünen Blättern in einem erdig-braunen Tontopf mit Griff. Die Vase links auf einer grau-weißen Fläche, die ab der Mitte in eine braune fast schwarze Fläche übergeht; der Hintergrund im oberen Teil links von Dunkelbraun nach rechts übergehend in ein helleres Braun. Der Künstler zeigt hier wieder sein Können in der feinen Nuancierung der Weiß- als auch der Grüntöne. Feine Arbeit in teils raschen Pinselduktus bei breitem Pinselstrich im Stile der „Fauve“. (†) LOUIS VALTAT 1869 DIEPPE – 1952 PARIS VASE WITH LILY OF THE VALLEY, CA. 1927 Oil on canvas. Relined. 27.3 x 35.1 cm. Signed „L. Valtat“ lower right. In decorative gilt frame. (†) Photo certificate confirming the authenticity enclosed, dated 11.03.2017 (copy). The art work is listed in the archives of the association Friends of Louis Valtat as no. 1954 and should be included in the following catalogue raisonné. INFO | BID Provenance: Sistrix Hermann C. Goldsmith, New York, USA. Private Collection, Westport, Connecticut, USA. Private Collection, Switzerland. € 15.000 - € 20.000 Provenienz: Hermann C. Goldsmith, New York, USA. Privatsammlung, Westport, Conneticut, USA. Privatsammlung, Schweiz. (1201182) (18) 42 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017