3 months ago

Impressionists, Modern Art & Design

JEAN-BAPTISTE CAMILLE

JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT 1796 Paris – 1875 ebenda 1447 JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT, 1796 PARIS – 1875 EBENDA LE MATIN SOUS LES ARBRES Öl auf Leinwand. 55,5 x 42 cm. Unten rechts Vente Corot Stempel (Lugt 461). Das hier angebotene Gemälde enstand ungefähr 1855 - 1860 in der Nähe von Isigny in der Normandie und diente als Studie zu dem Gemälde „La Bacchante“, welches im Salon 1865 (Robaut, Nr. 1635, siehe Abbildung) ausgestellt war. Während das fertige Gemälde jedoch bereits die Studioarbeit erahnen lässt, zeigt sich das vorliegende Gemälde ganz naturalistisch wie die plein air Gemälde eines Courbet, eines frühen Pissaro, eines Monet oder Sisley. Neben diesem hier angebotenen Gemälde existiert eine zweite Version mit den Maßen 101 x 76 cm, welche jedoch in Zusammenarbeit mit Francois Ouidont entstanden ist. (†) Provenienz: Nachlass des Künstlers (Auktion: Vente Corot, Hôtel Drouot, Paris, 26.-28. Mai 1875, lot 165) Henri Hecht (erworben bei obiger Auktion; Auktion seines Nachlasses: Galerie Georges Petit, Paris, 8 Juni 1891, lot 3) Aimé Diot (Auktion: Hôtel Drouot, Paris, 7. März 1897, lot 34) Samuel Putnam Avery Jr., New York Emerson McMillin, New York (Auktion: American Art Assocation, New York, 20. -23. Januar 1913, lot 153) Chas Kohler (bei obiger Auktion erworben) Galerie Dr Fritz Nathan, St Gallen (um 1939) Robert Vatter, Bern (um 1960) Ausgestellt: St. Gallen, Galerie Dr Fritz Nathan, Gemälde und Handzeichnungen ersten Ranges von 1870 bis zur Gegenwart, 1939, Nr. 5 mit Abb. St. Gallen, Galerie Dr Fritz Nathan, Zehn Jahre Tätigkeit in St. Gallen 1936-1946, 1946 Bern, Kunstmuseum, Corot, 1960, no. 59 (as Morgen unter Bäumen) Literatur: L‘Art, 18 February 1883, mit Abbildung Robaut,Alfred, L‘Œuvre de Corot: Catalogue raisonné et illustré, Paris, 1905, Bd. II, S. 272, Nr. 846; S. 273 mit Abb.; Bd. IV, S. 210, mit Abb. St. Gallen, Galerie Dr Fritz Nathan, Gemälde und Handzeichnungen ersten Ranges von 1870 bis zur Gegenwart, 1939, Nr. 5, illustrated in the catalogue St. Gallen, Galerie Dr Fritz Nathan, Zehn Jahre Tätigkeit in St. Gallen 1936-1946, 1946 Bern, Kunstmuseum, Corot, 1960, Nr. 59 (als Morgen unter Bäumen). (1201436) (13) CAMILLE COROT 1796 PARIS – 1875 IBID. LE MATIN SOUS LES ARBRES Oil on canvas. 55.5 x 42 cm. Vente Corot Stamp (Lugt 461) lower right. (†) Provenance: Estate of the artist (Auction: Vente Corot, Hôtel Drouot, Paris, 26-28 May 1875, lot 165). Henri Hecht (purchased at the above mentioned auction; Auction of his estate: Galerie Georges Petit, Paris, 8 June 1891, lot 3). Aimé Diot (Auction: Hôtel Drouot, Paris, 7 March 1897, lot 34). Samuel Putnam Avery Jr., New York. Emerson McMillin, New York (Auction: American Art Assocation, New York, 20 -23 January 1913, lot 153). Chas Kohler (purchased at the above mentioned auction). Galerie Dr Fritz Nathan, St Gallen (ca. 1939). Robert Vatter, Bern (ca 1960). St. Gallen, Galerie Dr Fritz Nathan, Gemälde und Handzeichnungen ersten Ranges von 1870 bis zur Gegenwart, 1939, no. 5, illustrated in the catalogue St. Gallen, Galerie Dr Fritz Nathan, Zehn Jahre Tätigkeit in St. Gallen 1936-1946, 1946 Bern, Kunstmuseum, Corot, 1960, no. 59 (as Morgen unter Bäumen) Exhibitions: St. Gallen, Galerie Dr Fritz Nathan, Gemälde und Handzeichnungen ersten Ranges von 1870 bis zur Gegenwart, 1939, no. 5 with ill. St. Gallen, Galerie Dr Fritz Nathan, Zehn Jahre Tätigkeit in St. Gallen 1936-1946, 1946 Bern, Kunstmuseum, Corot, 1960, no. 59 (as Morgen unter Bäumen). Literature: L‘Art, 18 February 1883, with ill. Robaut,Alfred, L‘Ouvre de Corot: Catalogue raisonné et illustré, Paris 1905, vol. II, p. 272, no. 846; p. 273 with ill.; vol. IV, p. 210, with ill. € 125.000 - € 200.000 Sistrix INFO | BID 38 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017