2 weeks ago

Impressionists, Modern Art & Design

HENRI BAPTISTE LEBASQUE

HENRI BAPTISTE LEBASQUE 1865 – 1937 1446 HENRI BAPTISTE LEBASQUE, 1865 – 1937 SITZENDER FRAUENAKT MIT PERLENKETTE. Öl auf Leinwand. 46 x 33,5 cm. Links unten signiert „Lebasque“. In vergoldetem Prunkrahmen. Beigegeben ein Zertifikat von Denise Bazetoux vom 7.01.2017. Dieses besagt, dass das vorliegende Gemälde in den in Vorbereitung befindlichen Catalogue Raisonné aufgenommen wird. In einem Interieur mit zarter rosa-grauer Wand die junge nackte Frau mit blondem Haar. Sie sitzt am Ende eines mit weißen Kissen und Laken versehenen Bettes auf einer farbenprächtigen Decke und hält in ihren Händen eine lange weiße Perlenkette. Die Füße auf einem roten Teppich mit grünlichem Muster. Kopf und Augen leicht gesenkt betrachtet sie aufmerksam die wunderschöne Kette, deren Perlen teils grünlichen teils rosanen Schimmer haben. Für den bekannten Künstler typisches Werk des Post-Impressionismus. (†) (1201183) (18) HENRI BAPTISTE LEBASQUE 1865 – 1937 SEATED FEMALE NUDE WITH PEARL NECKLACE Oil on canvas. 46 x 33.5 cm. Signed „Lebasque“ lower left. In magnificent gilt frame. Accompanied by a certificate of authenticity by Denise Bazetoux dated 07.01.2017. It means that the painting will be included in the catalogue raisonné of Henri Lebasque (in preparation). (†) € 30.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BID 36 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion