2 months ago

Impressionists, Modern Art & Design

EDGAR DEGAS 1834 Paris

EDGAR DEGAS 1834 Paris – 1917 Paris 1445 EDGAR DEGAS, 1834 PARIS – 1917 EBENDA FILLETTE PORTANT DES FLEURS DANS SON TABLIER Öl auf Leinwand. 73,3 x 55,7 cm. Rechts unten Signaturstempel. Im Green Room im Kenwood House, London, befindet sich das Gemälde „Miss Murray“, welches zwischen 1825 und 1827 von Thomas Lawrence (1769-1830) gemalt wurde. Das Gemälde, welches wir in dieser Auktion anbieten dürfen, ist knapp 35 Jahre später entstanden. Was ist passiert? Das vorliegende Gemälde entstand in einer Periode, in welcher Degas eine Anzahl von Gemälden schuf, welche auf bekannten Gemälden basierten. Solche Werke enstanden vornehmlich in den 1860er Jahren. So traf Degas zum ersten Mal auf Edouard Manet (1832-1883), als beide 1860 Kopien nach Diego Velazquezs (1599-1660) „Infanta Margarita“ radierten. Das hiesige Thema stellt ein Mädchen in ihrem Tanzkostüm dar. (Lawrence portraitierte seiner zeit Louisa Georgina Murray (1822-1891) und nahm damit eine Werkgruppe im Schaffen des Degas vorweg, welche von großer Wichtigkeit werden sollte.(†) Provenienz: Atelier Degas. Auktion, Galeries Georges Petit, Paris, 1. Auktion, 06.05.1918, Nummer 94. Max Dearly, Paris. Sammlung Gutzwiller. Auktion, Sotheby‘s, London, 24.06.1996, Lot 1. Dort erworben von: Privatsammlung Schweiz. EDGAR DEGAS, 1834 PARIS – 1917 IBID. FILETTE PORTANT DES FLEURS DANS SON TABLIER Oil on canvas. 73.3 x 55.7 cm. Signature stamp lower right. (†) Provenance: Atelier Degas. Auction, Georges Petit Galleries, Paris, 1st auction, 6 May 1918, no. 94. Max Dearly, Paris. Gutzwiller collection. Auction, Sotheby's, London, 24 June 1996, lot 1. Purchased there from: Private collection, Switzerland. Exhibition: Paris, Schmit Gallery, Degas, 1975, p. 9, no. 4 with colour illustration in exhibition catalogue. Literature: P.-A. Lemoisne, Degas et son oeuvre, Paris, 1946, vol. II, p. 42, no. 81 with ill. J. Lassaigne & Fiorella Minervino, Degas, Paris, 1990, p. 88, no. 52 with ill. € 600.000 - € 800.000 Sistrix INFO | BID Ausgestellt: Paris, Galerie Schmit, Degas, 1975, S. 9, Nummer 4 mit Farbabbildung im Ausstellungskatalog Literatur: Paul-Andrè Lemoisne, Degas et son œuvre, Paris 1946, Bd. II, S. 42, Nummer 81 mit Abbildung Jacques Lassaigne & Fiorella Minervino, Degas Paris, 1990, S. 88, Nummer 52 mit Abbildung (12014314) (13) 32 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017