2 months ago

Impressionists, Modern Art & Design

PIERRE BONNARD 1867 –

PIERRE BONNARD 1867 – 1947 1442 PIERRE BONNARD, 1867 – 1947 TERRASSE ET BALCON Öl auf Leinwand. Doubliert. 33 x 46 cm. Links unten signiert. Rückwärtig mit verschiedenen Nummerierungen. In vergoldetem, ornamental verziertem Rahmen. Das um 1910 entstandene Gemälde widmet dem sommerlichen Himmel mit seinen locker verteilten, teils im Dämmerlicht schimmernden Wolken die oberen zwei Drittel der horizontal gegliederten Bildfläche. Lediglich das untere Drittel ist der Landschaft vorbehalten, welche im Vordergrund eine steinerne Terrassen begrenzung mit gleichmäßiger Begrünung zeigt. Zentral ein von dort ausgehender Balkon mit Eckverzierungen, welcher als Verbindungselement dient zur Landschaft. (†) Provenienz: Sammlung der Familie Bonnard. Privatsammlung, Schweiz. Auktion, Schuler, Zürich, 12.12.2014, Lot 3251. Auktion, Sotheby's, London, 27.02.2019, Lot 419. PIERRE BONNARD, 1867 – 1947 TERRACE AND BALCONY Oil on canvas. Relined. 33 x 46 cm. Signed lower left. Various numbers on the reverse. In gilt frame with ornamental décor. (†) Provenance: Collection of the Bonnard family. Private collection, Switzerland. Auction, Schuler, Zurich, 12.12.2014, lot 3251. Auction, Sotheby’s, London, 27.02.2019, lot 419. Literature: Jean and Henri Dauberville, Bonnard, catalogue raisonné de l’œuvre peint, no. 01976, p. 303 with ill. € 40.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BID Literatur: Jean et Henri Dauberville, Bonnard, Catalogue rai sonné de l‘œuvre peint, Nr. 01976, S. 303 mit Abb. (1201184) (13) 26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017