2 months ago

Impressionists, Modern Art & Design

ALBERT MARQUET 1875

ALBERT MARQUET 1875 Bordeaux – 1947 Paris 1441 ALBERT MARQUET, 1875 BORDEAUX – 1947 PARIS DIE SEINE BEI HERBLAY Öl auf Leinwand, auf Holzplatte. 16 x 22 cm. Verso mit Stift betitelt und Namensnennung „Marquet“. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Beigegeben Zertifikat vom Wildenstein Institute, Paris, 3. Februar 2017 Von erhöhtem Standpunkt aus, Blick auf den breiten Fluss in überwiegend grauer Farbgebung mit einem dunklen Dampfer. An den Seiten grün schimmerndes Wasser mit zwei ankernden Booten. Im Vordergrund das Ufer mit einem kleinen schmalen sandigen Pfad, im Hintergrund links, unter niedrigem grauen Himmel, Ansicht der Stadt. Malerei in raschem Pinselduktus in fast monochromer Farbigkeit, bei der die grauen und hell- bis dunkelgrünen Farbtöne überwiegen. ALBERT MARQUET, 1875 BORDEAUX – 1947 PARIS THE RIVER SEINE NEAR HERBLAY Oil on canvas, laid on panel. 16 x 22 cm. Verso titled in pen and artist's name “Marquet”. In decorative gilt frame. Accompanied by certificate by Wildenstein Institute, Paris, 3 February 2017. Literature: Compare exhibition catalogue: Vues de Paris et de l‘Ile-de-France, Musée Carnavalet 20 October 2004 – 23 January 2005, p. 66. Compare exhibition catalogue Albert Marquet. Les bords de Seine, de Paris à la côte normande, 12. October 2013 – 16 February 2014, p. 70 and 73. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID Literatur: Vgl. Ausstellungskatalog: Maquet. Vues de Paris et de l‘Ile-de-France, Musée Carnavalet 20. Oktober 2004 – 23. Januar 2005, S. 66. Vgl. Ausstellungskatalog: Albert Marquet. Les bords de Seine, de Paris à la côte normande, 12. Oktober 2013 – 16. Februar 2014, S. 70 und 73. (1200312) (18) 24 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017