1 year ago

Impressionists, Modern Art & Design

FORTUNATO DEPERO 1892

FORTUNATO DEPERO 1892 Fondo/ Trient – 1960 Rovereto 1512 FORTUNATO DEPERO, 1892 FONDO/ TRIENT – 1960 ROVERETO Der italienische Futurist erhielt seine künstlerische Ausbildung in Rovereto, bevor er 1913 nach Rom zog. Dort wurde er mit den Futuristen Giacomo Balla (1871- 1958) und Umberto Boccioni (1882-1916) bekannt, in deren Kreis er 1915 aufgenommen wurde. 1919 eröffnete er in Rovereto ein futuristisches Kunsthaus und 1959 das erste futuristische Museum, die Galleria Museo Depero. TRUTHAHN, 1937 Runder Wandteppich aus Stoffintarsien. Durchmesser: 62,5 cm. Rechts unten gestickte Signatur „F Depero Rovereto XV“. In braunem quadratischen Papierpassepartout, hinter Glas, in dünnem weißen Rahmen. FORTUNATO DEPERO, 1892 FONDO/ TRENT – 1960 ROVERETO TURKEY, 1937 Round wall tapestry with fabric inlays. Diameter: 62.5 cm. Embroidered signature “F Depero Rovereto XV” lower right. In brown square paper mount, under glass in narrow white frame. Accompanied by a confirmation of authenticity by the Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, dated 3 April 2019 in Rovereto. Not examined out of frame. € 13.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID Beigegeben eine Bestätigung des Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, vom 03. April 2019 in Rovereto. Nicht geöffnet. (1201202) (18) 142 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 143

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017