FORTUNATO DEPERO 1892 Fondo/ Trient – 1960 Rovereto 1512 FORTUNATO DEPERO, 1892 FONDO/ TRIENT – 1960 ROVERETO Der italienische Futurist erhielt seine künstlerische Ausbildung in Rovereto, bevor er 1913 nach Rom zog. Dort wurde er mit den Futuristen Giacomo Balla (1871- 1958) und Umberto Boccioni (1882-1916) bekannt, in deren Kreis er 1915 aufgenommen wurde. 1919 eröffnete er in Rovereto ein futuristisches Kunsthaus und 1959 das erste futuristische Museum, die Galleria Museo Depero. TRUTHAHN, 1937 Runder Wandteppich aus Stoffintarsien. Durchmesser: 62,5 cm. Rechts unten gestickte Signatur „F Depero Rovereto XV“. In braunem quadratischen Papierpassepartout, hinter Glas, in dünnem weißen Rahmen. FORTUNATO DEPERO, 1892 FONDO/ TRENT – 1960 ROVERETO TURKEY, 1937 Round wall tapestry with fabric inlays. Diameter: 62.5 cm. Embroidered signature “F Depero Rovereto XV” lower right. In brown square paper mount, under glass in narrow white frame. Accompanied by a confirmation of authenticity by the Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, dated 3 April 2019 in Rovereto. Not examined out of frame. € 13.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID Beigegeben eine Bestätigung des Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, vom 03. April 2019 in Rovereto. Nicht geöffnet. (1201202) (18) 142 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 143
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
SEPTEMBER-AUKTIONEN MITTWOCH, 25. U
LOUIS VALTAT 1869 Dieppe - 1952 Par
EUGÈNE BOUDIN 1824 Honfleur - 1898
ALBERT MARQUET 1875 Bordeaux - 1947
PIERRE BONNARD 1867 - 1947 1442 PIE
GUSTAVE LOISEAU 1865 - 1935 1443 GU
Translate all texts into your prefe
34 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
HENRI BAPTISTE LEBASQUE 1865 - 1937
JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT 1796 Pa
ISAAC LAZARUS ISRAELS 1865 Amsterda
JEANNE SELMERSHEIM- DESGRANGE 1877
1458 JEAN DUFY, 1888 LE HAVRE - 196
1460 GERALDINE JACOBA BAKHUYZEN VAN
EDWARD CUCUEL 1875 San Francisco -
HENDRIK WILLEM MESDAG 1831 Groninge
MARIE LAURENCIN 1883 Paris - 1956 e
MAURICE DE VLAMINCK 1876 Paris - 19
HELMUT KOLLE 1899 - 1931 1471 HELMU
BERNARD BOUTET DE MONVEL 1881 - 194
RAOUL DUFY 1877 Le Havre - 1953 For
OSKAR KOKOSCHKA 1886 Pöchlarn - 19
ALEXEJ VON JAWLENSKY 1864 Torschok
HEINRICH CAMPENDONK 1889 Krefeld -
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com