2 weeks ago

Impressionists, Modern Art & Design

EUGÈNE BOUDIN 1824

EUGÈNE BOUDIN 1824 Honfleur – 1898 Deauville 1438 EUGÈNE BOUDIN, 1824 HONFLEUR – 1898 DEAUVILLE SPAZIERGANG AM UFER EINES GEWÄSSERS Öl auf Leinwand. 46,5 x 65,5 cm. Links unten signiert „E. Boudin“ und datiert „87“. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Beigegeben eine Expertise von Manuel Schmit, Marokko, welche bestätigt, dass das vorliegende Gemälde in den „Catalogue Raisonné de l´œuvre peint“ aufgenommen wird. Unter hohem bewölkten Himmel eine sommerliche Landschaft mit Bäumen und einem breiteren sandigen Pfad, auf dem sich zwei Figuren mit ihrem kleinen schwarzen Hund befinden. Hohe Bäume und Sträucher befinden sich auf der einen Seite des Ufers, während auf der rechten Seite einige grasende Kühe auf einer flachen Wiese zu erkennen sind. Von dem oberen linken hohen Baumwipfel geht über die Bäume eine Diagonale bis runter zu den weidenden Kühen. Die Darstellung mit dem niedrigen Horizont, und die Wiedergabe der Bäume als eine Art Keil im Bild, erinnert an niederländische Landschaften des 17. Jahrhunderts. Darstellung in vielen differenzierten grünen Farbtönen, bei sonst reduzierter Farbigkeit. Typisch für den bekannten Künstler. (1200324) (18) EUGÈNE BOUDIN, 1824 HONFLEUR – 1898 DEAUVILLE JOURNEY ON THE BANKS OF A WATER Oil on canvas. 46.5 x 65.5 cm. Signed “E. Boudin” and dated “87” lower left. In decorative gilt frame. Accompanied by an expert’s report by Manuel Schmit, Morocco, stating that the painting on offer for sale in this lot will be included in the catalogue raisonné de l’œuvre peint. € 80.000 - € 90.000 Sistrix INFO | BID 18 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion