1 year ago

Impressionists, Modern Art & Design

FENG ZHENGJIE geb. 1968

FENG ZHENGJIE geb. 1968 Sichuan, China 1504 FENG ZHENGJIE, GEB. 1968 SICHUAN, CHINA Der in Peking lebende und arbeitende Künstler ist auf dem internationalen Kunstmarkt erfolgreich und bekannt für seine Serie „Portrait of China“, große Ölportraits im Warhol-Stil, in einer überwiegend roten und grünen Farbpalette. Seine Gesichter sind oft die von Modemodels mit unterschiedlichen oder auseinanderstehenden Augen. OHNE TITEL (ZWEI JUNGE FRAUEN AUF TERRASSE) Öl auf Leinwand. 130 x 110 cm. Rechts unten signiert und datiert „Feng No. 062002- 04“. Ungerahmt. FENG ZHENGJIE, BORN 1968 SICHUAN, CHINA UNTITLED (TWO YOUNG WOMEN ON A TERRACE) Oil on canvas. 130 x 110 cm. Signed lower right and dated “Feng No. 062002-04”. Unframed. € 30.000 - € 50.000 Sistrix INFO | BID In einem mit überdimensional großen Lippenstiften um zäunten Garten zwei junge Frauen, die eine unbekleidet mit leuchtend rosafarbenen Haaren, die andere in dem traditionellen Damenkleid „Q i pao“ in Rose mit hochgeschlossenem Kragen, mit brauenen Haaren.Interessante Wiedergabe der Verbindung Tradition und Moderne. (12001217) (18) 130 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017