ACHILLE-ÉMILE OTHON FRIESZ 1879 Le Havre – 1949 Paris 1495 ACHILLE-ÉMILE OTHON FRIESZ, 1879 LE HAVRE – 1949 PARIS LES BAIGNEUSES (BADENDE) Öl auf Leinwand. Doubliert. 33 x 41 cm. Rechts unten signiert „Othon Friesz“. Verso auf Rahmen alter Aufkleber, der auf eine Ausstellung im Museum der Schönen Künste Neuchâtel hinweist „Exposition de Collection Neuchâtel Printemps 1956“. In dekorativem vergoldeten Rahmen. In einer tiefen Waldlandschaft, die in der oberen Mitte den Blick auf eine kleine Anhöhe unter blauem Himmel mit dicken weißen Wolken freigibt, mehrere Badende. Zu diesen gehören vier Frauen an dem schilfbewachsenen Teich, mit einigen gelben Wasserblüten, eine der Frauen spiegelt sich im Wasser wieder. Auf der linken Bildseite, vor einem dunkelbraunen Baumstumpf, halb liegend, ein junger Mann, seitlich von ihm eine langhaarige nackte Frau mit einem weißen langen Tuch um ihren linken Arm, die wohl gerade dem Wasser entstiegen ist. Teils pastose Malerei in harmonischem Zusammenklang der überwiegend beige- braunen und grünen Farben, ganz im Stil des Fauvismus, zu dessen Vertretern der bekannte Maler gehörte. (†) Provenienz: Privatsammlung, Schweiz. (1201181) (18) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 118 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
SEPTEMBER-AUKTIONEN MITTWOCH, 25. U
LOUIS VALTAT 1869 Dieppe - 1952 Par
EUGÈNE BOUDIN 1824 Honfleur - 1898
ALBERT MARQUET 1875 Bordeaux - 1947
PIERRE BONNARD 1867 - 1947 1442 PIE
GUSTAVE LOISEAU 1865 - 1935 1443 GU
Translate all texts into your prefe
34 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
HENRI BAPTISTE LEBASQUE 1865 - 1937
JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT 1796 Pa
ISAAC LAZARUS ISRAELS 1865 Amsterda
JEANNE SELMERSHEIM- DESGRANGE 1877
1458 JEAN DUFY, 1888 LE HAVRE - 196
1460 GERALDINE JACOBA BAKHUYZEN VAN
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com