6 months ago

Impressionists, Modern Art & Design

ACHILLE-ÉMILE OTHON

ACHILLE-ÉMILE OTHON FRIESZ 1879 Le Havre – 1949 Paris 1495 ACHILLE-ÉMILE OTHON FRIESZ, 1879 LE HAVRE – 1949 PARIS LES BAIGNEUSES (BADENDE) Öl auf Leinwand. Doubliert. 33 x 41 cm. Rechts unten signiert „Othon Friesz“. Verso auf Rahmen alter Aufkleber, der auf eine Ausstellung im Museum der Schönen Künste Neuchâtel hinweist „Exposition de Collection Neuchâtel Printemps 1956“. In dekorativem vergoldeten Rahmen. In einer tiefen Waldlandschaft, die in der oberen Mitte den Blick auf eine kleine Anhöhe unter blauem Himmel mit dicken weißen Wolken freigibt, mehrere Badende. Zu diesen gehören vier Frauen an dem schilfbewachsenen Teich, mit einigen gelben Wasserblüten, eine der Frauen spiegelt sich im Wasser wieder. Auf der linken Bildseite, vor einem dunkelbraunen Baumstumpf, halb liegend, ein junger Mann, seitlich von ihm eine langhaarige nackte Frau mit einem weißen langen Tuch um ihren linken Arm, die wohl gerade dem Wasser entstiegen ist. Teils pastose Malerei in harmonischem Zusammenklang der überwiegend beige- braunen und grünen Farben, ganz im Stil des Fauvismus, zu dessen Vertretern der bekannte Maler gehörte. (†) Provenienz: Privatsammlung, Schweiz. (1201181) (18) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 118 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017