4 years ago

Impressionists, Modern Art & Design

MICHEL PATRIX 1917

MICHEL PATRIX 1917 Cabourg – 1973 Gonneville-sur-Scie 1493 MICHEL PATRIX, 1917 CABOURG – 1973 GONNEVILLE-SUR-SCIE SCENE DE CAFÉ, 1951 Öl auf Leinwand. 200 x 200 cm. Links unten signiert „Michel Patrix“ und datiert „51“. Ungerahmt. MICHEL PATRIX, 1917 CABOURG – 1973 GONNEVILLE-SUR-SCIE SCENE DE CAFÉ, 1951 Oil on canvas. 200 x 200 cm. Signed “Michel Patrix” and dated “51” lower left. Unframed. Blick aus dem Inneren eines Cafés über die Bar durch die hohen Glasscheiben auf die Straße. Hinter der Bar mit der Spüle ein Mann, der gerade eine Weinflasche öffnen will. Vor der Bar drei Männer, die direkt aus dem Bild auf den Betrachter schauen. Auf der Verglasung ist das Wort „Tabac“ zu lesen. Auf der Straße ist ein gehender Mann und eine Dame in einem Stuhl zu erkennen. Moderne Malerei in geometrischer, teils kubistischer Formensprache, in teils kräftiger Farbgebung. Provenienz: Sammlung Emmanuel David. (12001226) (18) Provenance: Collection Emmanuel David. € 30.000 - € 50.000 Sistrix INFO | BID 114 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 115