1 year ago

Impressionists, Modern Art & Design

ANSELM KIEFER geb. 1945

ANSELM KIEFER geb. 1945 Donaueschingen, lebt im Odenwald, Barjac und Paris 1492 ANSELM KIEFER, GEB. 1945 DONAUESCHINGEN, LEBT IM ODENWALD, BARJAC UND PARIS ROTE FRAU, 1967 Öl auf Leinwand. 160 x 170 cm. Rückwärtig auf Etikett bezeichnet „Bad Krozingen/ Name: Anselm Kiefer/ Klasse: Prof. Dreher/ Titel: Rote Frau/ Größe: 160 x 170 cm/ Technik: Öl/ Jahr: 67/ Preis: 650 DM“. Ungerahmt. Auch wenn uns Anselm Kiefer heute bekannt ist, für seinen Expressionismus oder, wie man ihm teilweise vorwirft, auch bleischweren Brutalismus, war es damals keineswegs ungewöhnlich, dass er als Maler erotischer Fantasien erscheint. So vereinte er 1969 kleinere Bildausschnitte von Frauenkörpern zu dem Buch „Die Frauen“ oder auch in seinem Künstlerbuch „Erotik im Fernen Osten Oder: Transition from Cool to Warm“, wo er eine erstaunliche Serie weiblicher Akte zusammenfasste. Aus der Intimität des Künstlerbuchs bricht Kiefer hier hervor und zeigt mit seiner roten Frau eine Art Schneiderpuppe, welche in einem Atelier steht, das durch mehrere Leinwände an den Wänden ausgezeichnet ist und somit als Kulisse für die Hauptfigur des Gemäldes dient. Die Schneiderpuppe, die besonders durch ihren Metallstab gekennzeichnet wird, der nach oben hin durchdringt, weist zwar Brustwarzen auf, trägt aber gleichzeitig ein rotes Kleid, welches unter die Brüste rutscht. Die Vermengung eines unbelebten Wesens, in Form einer Schneiderpuppe, mit dem roten Kleid unterstreicht die zwitterartige Auffassung, mit der Kiefer das hier dargestellte Objekt sieht. Stark aufgeworfenes Krakelee, besonders an den Kanten die Farbe etwas abgeschabt. ANSELM KIEFER, BORN 1945 DONAUESCHINGEN LIVES AT ODENWALD, BARJAC AND PARIS ROTE FRAU [RED WOMAN], 1967 Oil on canvas. 160 x 170 cm. Inscribed on label on reverse: “Bad Krozingen/ Name: Anselm Kiefer/ Klasse: Prof. Dreher/ Titel: Rote Frau/ Größe: 160 x 170 cm/ Technik: Öl/ Jahr: 67/ Preis: 650 DM”. Unframed. Provenance: Purchased directly from the artist. Private collection, Germany. Koller, Zurich 30 June 2008, Lot 3656, sold for 225,000.00 Swiss Francs. Exhibitions: Group exhibition of the class of Professor Dreher, Freiburg at Kurhaus Bad Krozingen 1967. Literature: Anselm Kiefer, Erotik im Fernen Osten Oder: Transition from Cool to Warm, Stuttgart 1988, p. 12. € 100.000 - € 200.000 Sistrix INFO | BID Provenienz: Direkt beim Künstler erworben. Deutsche Privatsammlung. Koller, Zürich 30. Juni 2008, Lot 3656, verkauft für 225.000,- Schweizer Franken. Ausstellungen: Gruppenausstellung der Klasse von Prof. Dreher, Freiburg im Kurhaus Bad Krozingen 1967. Literatur: Anselm Kiefer, Erotik im Fernen Osten Oder: Transition from Cool to Warm, Stuttgart 1988, S. 12. (12001211) (13) 112 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017