4 years ago

Impressionists, Modern Art & Design

GEORGES MATHIEU 1921

GEORGES MATHIEU 1921 Boulogne-sur-Mer – 2012 Paris LE CORBUSIER 1887 La Chaux-de-Fonds – 1965 Cap Martin 1487 GEORGES MATHIEU, 1921 BOULOGNE-SUR-MER – 2012 PARIS Mathieu gehört zu den Hauptvertretern des Tachismus. Angelehnt an die japanische Kalligrafie sind seine abstrakten Werke von der Schnelligkeit des Malvorgangs geprägt. KOMPOSITION Mischtechnik, Tinte, Wasser, Gouache, Deckweiß auf Papier. Blattgröße: 56,5 x 76 cm. Rechts unten signiert „Mathieu“ und datiert „58“". Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Beigegeben ein Zertifikat des Komitees Georges Mathieu vom 26. Oktober 2015 (in Kopie vorliegend). Nicht geöffnet. (1200331) (18) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 1488 LE CORBUSIER, 1887 LA CHAUX-DE-FONDS – 1965 CAP MARTIN FEMME DE FACE AUX SEINS NUS Mischtechnik auf Papier. 69,5 x 49,5 cm. Unten rechts monogrammiert und datiert (19)63. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. Beigegeben eine Expertise von Naima und Jean- Pierre Jomod, Genf, 26. September 2007. Zwei Jahre vor seinem Ableben war dies ein typisches Werk: Le Corbusier ritzte abstrahierte Figuren oder Objekte in den schwarz grundierten Malgrund und bereicherte diesen durch Farbflächen, welche auf ebenfalls freigescharbte Flächen Platz fanden. Provenienz: Auktion, Bern, Dobiaschofsky, 23. Mai 2008, Lot 274. Literatur: Naima und Jean-Pierre Jornod, Le Corbusier, Catalogue raisonné de l‘œuvre peint, Mailand 2005, S. 451-452, Abb. 87 und 202-209b. (1200129) (13) LE CORBUSIER, 1887 LA CHAUX-DE-FONDS – 1965 CAP MARTIN FEMME DE FACE AUX SEINS NUS Mixed media on paper. 69.5 x 49.5 cm. Monogrammed and dated (19)63 lower right. Framed with mount under glass. Accompanied by an expert’s report by Naima and Jean Pierre Jomod, Geneva, 26 September 2007. Provenance: Auction, Bern, Dobiaschofsky, 23 May 2008, lot 274. Literatur: Naima and Jean-Pierre Jornod, Le Corbusier, Catalogue raisonné de l‘œuvre peint, Milan 2005, p. 451-452, ill. 87 and 202-209b. € 25.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BID 106 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 107