3 months ago

Impressionists, Modern Art & Design

LOUIS VALTAT 1869 Dieppe

LOUIS VALTAT 1869 Dieppe – 1952 Paris 1437 LOUIS VALTAT, 1869 DIEPPE – 1952 PARIS AM FLUSSLAUF Öl auf Leinwand. Doubliert und auf Holzplatte aufgezogen. 13 x 23 cm. Links unten monogrammiert „L. V.“. In dekorativem Rahmen. Landschaftswiedergabe unter niedrigem Horizont mit Wiesen, einem kleinen Flusslauf, einer Staffagefigur und roten bis braunen Baumstämmen, mit teils leuchtendem grünen Blätterwerk. Wiedergabe in kräftigen leuchtenden Farben bei raschem Pinselduktus. Literatur: Das vorliegende Gemälde ist abgebildet im Katalog: Docteur Jean Valtat, Catalogue de l‘œuvre peint 1869- 1952, Tome I. Neuchâtel 1977, Abb. 688, (Katalogseiten in Kopie vorliegend). (1200321) (18) LOUIS VALTAT, 1869 DIEPPE – 1952 PARIS ALONG THE RIVER Oil on canvas. Relined and laid on panel. 13 x 23 cm. Monogrammed “L. V.” lower left. In decorative frame. Literature: The present painting is illustrated in the catalogue: Dr J. Valtat, catalogue de l’œuvre peint 1869-1952, vol. I, Neuchâtel 1977, ill. 688, (catalogue pages enclosed as copies). € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID 16 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017