1 week ago

Impressionists, Modern Art & 19th/20th Century Paintings

1413 Camille

1413 Camille Jean-Baptiste Corot, 1796 Paris – 1875 UNE VILLE AU BORD DE LA MER (BRETAGNE) Öl auf Holz. 27 x 43,2 cm. Unten links signiert „COROT“. Beigeben eine Expertise von René Millet, 6 Mai 2019. La Rochelle an der französischen Atlantikküste wurde in den 1850er Jahren häufig Thema der Gemälde Corots. Ihm lag die Natur und so stellte er auch Städte nicht als Vedute dar, sondern - wie in diesem Fall- als Staffage innerhalb einer von der Natur gekennzeichneten Land schaft, welche sich auch farblich kaum von dem felsigen Vordergrund abhebt. Direkt wird die Aufmerksamkeit des Betrachters jedoch auf den Fischer mit seiner roten Kopfbedeckung gelenkt, welcher im Oeuvre Corots ungefähr 40 Mal erscheint und durch seine reine Farb wirkung die Tonalität der restlichen Darstellung gleich sam bestätigt. (†) Camille Jean-Baptiste Corot, 1796 Paris – 1875 UNE VILLE AU BORD DE LA MER (BRETAGNE) Oil on panel. 27 x 43.2 cm. Signed lower left: “COROT.” (†) Accompanied by an expert’s report by René Millet, 6 May 2019. Literature: A. Robaut, L‘Ouvre de Corot, Catalogue Raisonné, Paris, 1905, vol II, p. 254-255, no. 771, illustrated. € 175.000 - € 275.000 Sistrix INFO | BID Provenienz: M. Coquelin (wohl Constant Benoît Coquelin, 1841-1909), Paris. Von dort: Auktion: Galerie Georges Petit, Paris, 27.05.1893, Lot 19 (dort betitelt als La Rochelle). Denis Galet, Amiens. Von dort: Hôtel Drouot, Paris, 20.04.1896, Lot 8 (auch als La Rochelle). Arthur Tooth & Sons, Ltd., London Literatur: A. Robaut, L'Ouvre de Corot, Catalogue Raisonné, Paris, 1905, Bd. II, S. 254-255, Nr. 771, abgebildet. (11919518) (13) 14 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 15

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion