1457 Keith Haring, 1958 Reading/ Pennsylvania – 1990 New York City US-amerikanischer Künstler, der sich stark an der Kunst des Graffiti orientierte. Er studierte an der School of Visual Arts, später beteiligte er sich an der New Yorker New Wave-Ausstellung und 1980 an der Times Square Show. Es folgte 1982 die erste Einzelausstellung in der Tony Shafrazi Gallery und im selben Jahr noch die Teilnahme an der documenta 7 in Kassel. Im Laufe seiner weiteren Laufbahn waren seine Werke in zahlreichen erfolgreichen Ausstellungen weltweit zu sehen. Der Kulturjournalist und Biograf John Gruen würdigte den Künstler 1991 durch die Veröffentlichung seiner Lebensgeschichte. CACHEPOT Keramik, glasiert und bemalt. Höhe: ca. 34 cm. Durchmesser: 38 cm. Bodenseitig signiert sowie nummeriert und datiert „1989“. Innen mit Manufakturstempel. Exemplar 5/ 25. Roter Scherben, schwarz bemalt und glasiert. Runder niedriger Standring mit stark balustriertem niedrigen Korpus und leicht auskragender Lippe. Gegossen. Korpuswandung partiell gratig. (1190973) (13) Keith Haring, 1958 Reading/ Pennsylvania – 1990 New York City CACHEPOT Ceramic, glazed and painted. High: ca. 34 cm. Diameter: 38 cm. Signed, numbered and dated “1989” on underside. Manufactory stamp on inside. Limited edition no. 5/ 25. Red ceramic, painted black and glazed. Narrow round foot rim with low baluster shaped body and projecting lip. Cast. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID 86 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1458 Keith Haring, 1958 Reading/ Pennsylvania – 1990 New York City US-amerikanischer Künstler, der sich stark an der Kunst des Graffiti orientierte. Er studierte an der School of Visual Arts, später beteiligte er sich an der New Yorker New Wave-Ausstellung und 1980 an der Times Square Show. Es folgte 1982 die erste Einzelausstellung in der Tony Shafrazi Gallery und im selben Jahr noch die Teilnahme an der documenta 7 in Kassel. Im Laufe seiner weiteren Laufbahn waren seine Werke in zahlreichen erfolgreichen Ausstellungen weltweit zu sehen. Der Kulturjournalist und Biograf John Gruen würdigte den Künstler 1991 durch die Veröffentlichung seiner Lebensgeschichte. Keith Haring, 1958 Reading/ Pennsylvania - 1990 New York City UNTITLED 62 x 77 cm. Dated and signed “April 18 1987 K. Haring” on the reverse. In black framed and mounted with glass. € 50.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BID OHNE TITEL Mischtechnik auf Karton. 62 x 77 cm. Verso datiert und signiert „April 18 1987 K. Haring“. Montiert unter Glas in schwarzem Rahmen. (1190974) (18) All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 87
KATALOG VI IMPRESSIONISTEN, MODERNE
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
1412 Édouard Cortès, 1882 Lagny-s
1413 Camille Jean-Baptiste Corot, 1
1414 Edgar Degas, 1834 Paris - 1917
1415 Albert Marquet, 1875 Bordeaux
1416 Marie Laurencin, 1883 Paris -
1417 Kees van Dongen, 1877 Delfshav
1418 Maurice Utrillo, 1883 Paris -
1419 Chaïm Soutine, 1894 - 1943 ST
1420 Paul Gauguin, 1848 - 1903 JUNG
All texts can be translated into yo
1501 Jean Jacques Henner, 1829 Bern
1504 Isidore Verheyden, 1846 - 1905
1506 Jan Baptist Huysmans, 1826 Ant
1510 Pierre Thevenet, 1870 - 1937 M
1512 Adolphe Joseph Thomas Monticel
1514 Oskar Mulley, 1891 Klagenfurt
1516 Alexander Antonowich Rizzoni,
1519 Eugène-Ernest Hillemacher, 18
1520 Edgar Bundy, 1862 Brighton - 1
1522 Thomas Walter Wilson, 1851 - 1
1525 Germain Théodore Ribot, 1830
1531 Jacques C. Wagrez, 1850 Paris
1533 Ettore Forti, Italienischer K
1536 Karl Kaufmann, 1843 Neuplachow
1538 Herman Frederik Funch, 1841 -
1541 Adolf Stademann, 1824 München
1544 Carl Hendrik Boegh, 1827 - 189
1546 Carl Hoff, 1807 - 1862 JUNGE F
1549 Marie-François Firmin-Girard,
1552 Franz von Defregger, 1835 Stro
1557 Hubert Kaplan, geb. 1940 Münc
1559 A Elizabeth Jane Bouguereau, a
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com