2 months ago

Impressionists, Modern Art & 19th/20th Century Paintings

1453 Andy Warhol, 1928

1453 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh – 1987 New York PERRIER Serigraphie und Collage. 87 x 70 cm. Verso auf Papier zweifacher Stempel. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Die Collage besteht aus zwei Farbserigraphien, eine auf grünem, die andere auf blauem Karton. Unten links leichte Knitterfalte. Andy Warhol, 1928 Pittsburgh - 1987 New York PERRIER Serigraphie and Collage. 87 x 70 cm. Paper with double stamp on the reverse. Framed with mount behind glass. Minor crease lower left. € 35.000 - € 50.000 Andy Warhols Perrier-Reihe wurde herausgegeben für eine Werbekampagne, koordiniert von Langelaan + Cerf in Paris, die den Grand Prix de L'Affiche Francaise in 1983 zuerkannt bekamen. Die Mineralwassermarke Perrier zählte zu den Produktmotiven, die Warhol für Werbeaufträge in Zeitungen und Magazinen sowie auf Postern verarbeitete. Charakteristisch für diese Arbeiten ist, dass die Umrisse der Flasche von den Farbschichten getrennt werden und die Perrier Flasche aufgelöst in Kontur und Farbe erscheint. (11909711) (18) Sistrix INFO | BID 82 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1454 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh – 1987 New York PERRIER, 1983 Serigraphie und Collage. 80 x 100 cm. Hinter Glas montiert. Die Collage besteht aus zwei Farbserigraphien, eine auf rosa, die andere auf rotem Karton. Andy Warhols Perrier-Reihe wurde herausgegeben für eine Werbekampagne, koordiniert von Langelaan + Cerf in Paris, die den Grand Prix de L'Affiche Francaise in 1983 zuerkannt bekamen. Die Mineralwassermarke Perrier zählte zu den Produktmotiven, die Warhol für Werbeaufträge in Zeitungen und Magazinen sowie auf Postern verarbeitete. Charakteristisch für diese Arbeiten ist, dass die Umrisse der Flasche von den Farbschichten getrennt werden und die Perrier Flasche aufgelöst in Kontur und Farbe erscheint. (11909710) (18) Andy Warhol, 1928 Pittsburgh – 1987 New York PERRIER, 1983 Serigrphie and Collage. 80 x 100 cm. Mounted in glass. € 35.000 - € 50.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 83

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion