3 months ago

Impressionists, Modern Art & 19th/20th Century Paintings

58 1438 Eugène Henri

58 1438 Eugène Henri Cauchois, 1850 Rouen – 1911 Paris STILLLEBEN MIT CRYSANTHEMENTÖPFEN IN WINTERLICHER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 71 x 92 cm. Rechts unten signiert „H. Cauchois“. In vergoldetem Rahmen. In winterlicher Waldlandschaft, die von Sonnenflecken durchflutet ist, steht vor einem grünlichen Bretterverschlag eine alte Holzkiste, gefüllt mit Chrysanthemen in frischen leuchtenden Farben, von Weiß und Gelb über Rosa, Orange bis hin zu dunklerem Rot. Vor dem Korb liegen im Schnee zwei umgefallene Blumentöpfe. Malerei in teils impressionistischer Manier, bei der durch gekonnt gesetzten Lichteinfall einzelne Blumen besonders herausgestellt werden. (11919410) (1) (18) Eugène Henri Cauchois, 1850 Rouen – 1911 Paris STILL LIFE WITH CHRYSANTHEMUMS IN WINTRY LANDSCAPE Oil on canvas. 71 x 92 cm. Signed “H. Cauchois” lower right. In gilt frame. € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID 1439 Vicente Mulet y Claver, 1897 – 1945 KLEINES MÄDCHEN, IHREN KORB MIT FRÜCHTEN UND BLUMEN PRÄSENTIEREND Öl auf Leinwand. Doubliert. 54,5 x 49,5 cm. Rechts unten signiert „V. Mulet“. Das Gemälde zusätzlich unterhalb der Signatur mit dem Monogramm des Künstlers versehen. Im Mittelpunkt des Gemäldes ein junges Mädchen mit dunkelblondem Haar und Mittelscheitel, über den sie eine große weiße Haube, die über ihre Schultern geht, trägt. Mit ihrem zarten Gesicht, leicht geröteten Wangen, ihrer Stupsnase, dem feinen zarten rötlichen Mund und ihren leuchtenden blauen Augen, schaut sie aus dem Bild direkt heraus. Sie hält in ihrer linken Hand einen geflochtenen Henkelkorb, in dem sich zahlreiche Früchte befinden, darunter Feigen, ein Apfel, Weintrauben und ein paar, aus dem Korb herausragende Gänseblümchen. In ihrer rechten Hand präsentiert sie dem Betrachter einen kleinen Strauß mit gelb leuchtenden Wiesenblumen. Unter der weißen Haube trägt sie ein schwarzes Kleid. Sie steht mit leicht zur Seite gesenktem Oberkörper vor einer prachtvollen Feigenhecke mit leuchtend grünen Blättern, von denen sie wohl gerade einige Feigen ihres Korbes gepflückt hat. Liebevolle einfühlsame Darstellung des Künstlers. (1191949) (1) (18) HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com Vicente Mulet y Claver, 1897 – 1945 LITTLE GIRL PRESENTING HER BASKET WITH FRUIT AND FLOWERS Oil on canvas. Relined. 54.5 x 49.5 cm. Signed “V. Mulet” lower right as well as monogram beneath the signature. Tender, sensitive depiction by the artist. € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID

All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 59

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion