1 week ago

Impressionists, Modern Art & 19th/20th Century Paintings

1435 Isaac Lazarus

1435 Isaac Lazarus Israels, 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag Der Maler war Sohn des Frühimpressionisten Jozef Israels (1824-1911), arbeitete öfter mit Max Liebermann (1847-1935) zusammen und war Freund von Georg Hendrik Breitner (1857-1923), vor allem während seiner Arbeitszeit in Paris und London. 1928 erhielt er die Goldmedaille für sein Bild „Reiter in rotem Rock“. BILDNIS EINER JUNGEN FRAU IN WEISSER BLUSE Öl auf Leinwand. Doubliert. 80 x 52 cm. Rechts oben signiert. Ungerahmt. Das Format betont hochrechteckig. Der nachdenklich intensive Blick der Portraitierten gilt dem Betrachter. Lockerer, für den Maler typischer, spätimpressionistischer Farbauftrag. (11919420) (1) (11) 1434 Otto Willem Albertus Roelofs, 1877 – 1920 JUNGES MÄDCHEN MIT FÄCHER Pastell auf Papier. 51 x 31 cm. Rechts unten signiert „Albert Roelofs“. In einem beige-braunen Interieur ein junges Mädchen mit kurzen dunkelblonden Haaren, an einem Tisch sitzend und einen Fächer in ihrer linken Hand haltend. Sie trägt ein luftiges, teils durchschimmerndes, ärmelloses blau-weißes kurzes Kleid, dazu lange weiße Handschuhe. Sie hat ihren Kopf, dessen Rückseite in einem an der Wand hängendem Spiegel zu sehen ist, leicht gesenkt. Auf dem vor ihr stehenden Stuhl ein dünnes Tuch, hinter ihr ist ein am Boden stehender Hund erkennbar. Von rechts oben ragt der weiß-blaue Vorhang eines Fensters ins Gemälde hinein. Stimmungsvolle Malerei in zarten weichen Farbtönen in impressionistischer Manier. (11920812) (18) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID Isaac Lazarus Israëls, 1865 Amsterdam – 1934 The Hague PORTRAIT OF A YOUNG WOMAN IN WHITE BLOUSE Oil on canvas. Relined. 80 x 52 cm. Signed top right. € 25.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BID 54 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 55

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion