4 years ago

Impressionists, Modern Art & 19th/20th Century Paintings

52 1432 William

52 1432 William Malherbe, 1884 – 1951 LEUCHTENDE CRYSANTHEMEN IN GLASKRUG Öl auf Leinwand. Doubliert. 72 x 54,5 cm. Rechts unten signiert und datiert „1913“. Vor einem von heller Farbenpracht verschwimmenden Hintergrund eine hohe Glasvase mit den prächtigen unterschiedlichen Blüten der Chrysanthemen. Sie steht auf einer Glasplatte, daneben ein grüner und ein roter Apfel sowie eine bläuliche Teetasse mit goldenem Henkel; sie spiegeln sich in der Platte wieder. Lichtdurchflutete helle Malerei in impressionistischer Manier in weichen zarten differenzierten Pastellfarben. Typisches Werk für den bekannten Künstler. (11919414) (1) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1433 William Malherbe, 1884 – 1951 PRACHTVOLLE PFINGSTROSEN IN GLASVASE Öl auf Leinwand. 61 x 50 cm. Rechts unten signiert. Die in vielen differenzierten Rosatönen leuchtende Päonien mit frischem Grün, fein arrangiert in einer Glasvase, auf einem Tischchen stehend. Der Hintergrund in einer flimmernden Vielfalt von Blau, Lila und leichten Rottönen. Frisches helles faszinierendes Gemälde in nachimpressionistischer Manier. (11919411) (1) (18) € 7.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 53