2 months ago

Impressionists, Modern Art & 19th/20th Century Paintings

1431 Marie Laurencin,

1431 Marie Laurencin, 1883 Paris – 1956 Paris Die in Paris geborene Künstlerin begann zunächst als Porzellanmalerin in der Manufaktur Sèvres im Jahr 1901. Anschließend ließ sie sich in Paris weiter unterrichten, um schließlich an der Humbert Academy zu studieren, wo sie den Maler Georges Braque (1882- 1963) kennenlernte. In dessen Kreis machte sie Bekanntschaft mit Pablo Picasso (1881-1973) und dem bekannten Autor und Dichter Guillaume Apollinaire (1880-1918), der sie adoptierte und sie in seine Kunsttheorie einschloss, aus der sich später der Kubismus entwickeln sollte. Trotz aller Einflüsse bewahrte sie ihren eigenen Stil. Ihre oftmals sehr poetischen Motive, wie etwa traumverlorene Mädchen, aber auch ihre zarten eleganten Bildformen, stimmen zusammen mit ihrem fast pastelligen Kolorit. 1907 stellte sie im Salon des Indépendants, in der Folge aber auch in den Salons von u.a. Rosenberg aus. Für die Bühne produzierte sie Bühnenbilder, etwa für das Ballets Russes oder die Comédie Française. TROIS JEUNES FILLES Öl auf Leinwand. 60 x 50 cm. Rechts oben signiert und datiert „Marie Laurencin 1939“. (†) Provenienz: James Vigeveno Galleries, Los Angeles, by whom acquired directly from the artist; sale Parke-Bernet Galleries, New York, 30 March 1949, lot 182. Martha Jackson Gallery, New York. Anonymous sale, Sotheby's, New York, 14 November 1990, lot 423. Anonymous sale, Christie's, Los Angeles, 14 December 1999, lot 252. Private collection, by whom acquired at the above sale; sale, Christie's, New York, 4 November 2004, lot 294. Hilde Gerst, New York, by whom acquired at the above sale, and thence by descent. Seit circa 2010 in Schweizer Privatbesitz. (11919511) (13) Marie Laurencin, 1883 Paris – 1956 ibid. TROIS JEUNES FILLES [THREE YOUNG GIRLS] Oil on canvas. 60 x 50 cm. Signed and dated “Marie Laurencin 1939” top right. (†) Provenance: James Vigeveno Galleries, Los Angeles, by whom acquired directly from the artist; sale Parke-Bernet Galleries, New York, 30 March 1949, lot 182. Martha Jackson Gallery, New York. Anonymous sale, Sotheby’s, New York, 14 November 1990, lot 423. Anonymous sale, Christie’s, Los Angeles, 14 December 1999, lot 252. Private collection, by whom acquired at the above sale; sale, Christie’s, New York, 4 November 2004, lot 294. Hilde Gerst, New York, by whom acquired at the above sale, and thence by descent. Since circa 2010 in private collection, Switzerland. Auction, Christie’s, London, 28 February 2019, lot 580. € 100.000 - € 150.000 Sistrix INFO | BID 50 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 51

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion