4 years ago

Impressionists, Modern Art & 19th/20th Century Paintings

1429 Maurice de

1429 Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière PAYSAGE Öl auf Leinwand. 33 x 46 cm. Links unten signiert. In vergoldetem barockisierendem Rahmen. Anbei ein Zertifikat vom Wildenstein Plattner Institute mit der Referenznummer 18.09.20/20333. In mächtigen, teils keilförmigen Diagonalen baut de Vlaminck hier eine Flusslandschaft auf. Die Diagonalen sind links ein Stück von einem Fluss, daneben eine Uferböschung und ein Spazierweg, ein Grünstreifen und eine Reihe gehisster französischer Flaggen, wodurch die Komposition einen bewegten fächerartigen Aufbau erhält und die Dynamik des dargestellten Sommertages unterstreicht. (†) (11919516) (13) Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière PAYSAGE Oil on canvas. 33 x 46 cm. Signed lower left. In gilt baroque-style frame. (†) A certificate from the Wildenstein Plattner Institute with reference no. 18.09.20/20333 is enclosed. € 80.000 - € 120.000 Sistrix INFO | BID 46 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 47