4 years ago

Impressionists, Modern Art & 19th/20th Century Paintings

1427 Maurice de

1427 Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière LA ROUTE NATIONALE Öl auf Leinwand. 54 x 65 cm. Links unten signiert und gewidmet „A Michelle Mirande - Vlaminck“. In barockisierendem vergoldeten Rahmen. Beigegeben Bestätigung des Wildenstein-Plattner Instituts über die Aufnahme des Werkes in den catalogue raisonné. Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière LA ROUTE NATIONALE Oil on panel. 54 x 65 cm. Signed lower left and dedicated to “A Michelle Mirande - Vlaminck”. (†) Accompanied by Wildenstein Institute confirming the inclusion of the painting in the catalogue raisonné. € 140.000 - € 200.000 Sistrix INFO | BID Das etwa 1935 enstandene Gemälde zeigt die in den Hintergrund zulaufende Asphaltfläche der Route National, welche links von einer Häusergruppe gesäumt wird. Paradoxerweise ist nur ein Automobil zu sehen und vor einer Autowerkstatt stehen zwei Personen neben einer Tanksäule; über ihren Köpfen die im Werk Vlamincks häufig anzutreffende französische Flagge, welche im Frankreich zwischen den zwei Weltkriegen an Bedeutung gewinnt. Die hintereinandergestaffelten Strommasten bilden eine weitere von der oberen linken Ecke in den Bildgrund führende Diagonale, die mit denen der Straße in Dialog steht. (†) (11919517) (13) 42 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 43