3 months ago

Impressionists, Modern Art & 19th/20th Century Paintings

1426 Maurice de

1426 Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière BOUQUET DE FLEURS Öl auf Leinwand. 56 x 46 cm. Rechts unten signiert „Vlaminck“. In dekorativem schwarz-goldenen Rahmen mit Goldmalerei. Anbei ein Zertifikat vom Archives Vlaminck (Godelieve de Vlaminck) mit der Nummer 19-00018/2019-05-10, welches das vorliegende Gemälde auf ca. 1935 - 1938 datiert. Vor einem grauen, nach links heller werdendem Hintergrund hebt sich der bunte Blumenstrauß in einem weißen Krug, auf einer braunen Tischplatte stehend, besonders ab. Eine nicht sichtbare Lichtquelle scheint die Blumen und den weißen Krug, dessen rechte Seite verdunkelt ist, zu erhellen. Der Blumenstrauß schwungvoll und lebhaft in einem Farbfeuerwerk wieder gegeben, in dem die Gelb-, Rot- und Blautöne dominieren. Malerei in raschem Pinselduktus und pastosem Farbauftrag. Der autodidaktische Künstler gehört zu den Mitinitiatoren der Fauvistenbewegung mit Henri Matisse (1869-1954) und Raoul Dufy (1877-1953). Seine Werke, wie auch das vorliegende Gemälde, zeichnen sich durch eine spontane und großzügige Art aus. (1192037) (18) Maurice de Vlaminck, 1876 Paris - 1958 Ruell-la-Gadelière BOUQUET DE FLEURS [BOUQUET OF FLOWERS] Oil on canvas. 56 x 46 cm. Signed “Vlaminck” lower right. In decorative, black and gilt frame with golden painting. Accompanied by certificate by Archives Vlaminck (Godelieve de Vlaminck), no. 19-000018/2019-05-10, dating the painting 1935 - 1938 € 60.000 - € 120.000 Sistrix INFO | BID 40 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion