1 week ago

Impressionists, Modern Art & 19th/20th Century Paintings

1425 Henri Baptiste

1425 Henri Baptiste Lebasque, 1865 – 1937 PORTRAIT EINER DAME IN ROTEM GEWAND Öl auf Leinwand, auf Karton. 49,5 x 33 cm. Rechts unten signiert „Lebasque“. In dekorativem Rahmen. Beiliegend eine Expertise von Denise Bazetoux, 2019, im Original. Brustbildnis einer Dame mit brauner Hochsteckfrisur in einem dunkelroten, teils gepunktetem Kleid mit großem aufliegenden Kragen. Sie hat sich zu ihrer rechten Seite gewendet und schaut mit ihren leicht geröteten Augen nachdenklich nach unten. Der nicht sichtbare Lichteinfall bestrahlt dabei ihre Rückenpartie und verschattet das Gesicht und Teile des Halses. Der Hintergrund in leuchtend hellgrüner Farbigkeit mit roten und rosafarbenen Akzenten, der an einem Garten im Frühling mit Blumen erinnert. Malerei in der für den französischen Künstler üblichen Manier des Post-Impressionismus. (1192035) (18) Henri Baptiste Lebasque, 1865 – 1937 PORTRAIT OF A LADY IN RED DRESS Oil on canvas, on card. 49.5 x 33 cm. Signed “Lebasque” lower right. Accompanied by the original expert’s report by Denise Bazetoux dated 2019. € 60.000 - € 80.000 Sistrix INFO | BID 38 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 39

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion