3 months ago

Impressionists, Modern Art & 19th/20th Century Paintings

1421 Louis Valtat, 1869

1421 Louis Valtat, 1869 Dieppe – 1952 Paris LA FAMILLE SUR LA PLAGE Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 45,5 x 54 cm. Rechts unten signiert: „L. Valtat“. In vergoldetem Rahmen. Mit expressiven Pinselstrichen und reinem Farbgebrauch stellt Louis Valtat um 1917 diese sommerliche Strandszene dar. 1860 in Dieppe geboren wurde er bereits im zarten Alter von 17 Mitglied der Ecole des Beaux Arts und studierte zusammen mit großar tigen Malern wie Gustave Boulanger und Jules Lefebvre. Zahlreiche zeitgenössische Künstler beeinflussten ihn, wie Matisse, Vuillard, Bonnard, Signac und besonders Renoir, mit welchem ihn eine lebenslange Freundschaft verband. Heute sind seine begehrten Werke in berühmten Sammlungen der ganzen Welt zu sehen- etwa im Metropolitan Museum of Art (New York, im Thyssen-Bornemisza Museum (Madrid) und in der Hermitage (St. Petersburg). Louis Valtat, 1869 Dieppe – 1952 Paris LA FAMILLE SUR LA PLAGE [FAMILY ON THE BEACH] Oil on canvas, laid on panel. 45.5 x 54 cm. Signed “L. Valtat” lower right. Literature: J. Valtat, Louis Valtat, Catalogue de l’oeuvre peint, 1977, p. 140. € 70.000 - € 90.000 Sistrix INFO | BID Literatur: J. Valtat, Louis Valtat, Catalogue de l‘oeuvre peint, 1977, S. 140. (11919426) (1) (13) 30 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 31

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion