1 week ago

Impressionists, Modern Art & 19th/20th Century Paintings

1418 Maurice Utrillo,

1418 Maurice Utrillo, 1883 Paris – 1955 Dax VASE DE FLEURS Öl auf Holz. 41 x 33 cm. Unten rechts signiert. In barockisierendem Goldrahmen. Utrillo war zwar bekannt für seine in seiner Weißen Periode entstandenen Montmartre Ansichten, jedoch ist auch dieses um 1933 enstandene Blumenstillleben kennzeichnend für Utrillo. Eine Tischfläche ist partiell belegt mit weißem Tuch und bietet einer blauen Kugelvase Halt mit ihren darin stehenden die Bildfläche bespielenden rosa Blüten. Ein weiterer Blumenstrauß steht hinten in der Nähe eines Fensters, durch welches man schemenhaft eine französische Flagge erahnen mag. (†) Maurice Utrillo, 1883 Paris – 1955 Dax VASE DE FLEURS Oil on panel: 41 x 33 cm. Signed lower right. (†) € 40.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BID Provenienz: Auktion, Christie`s, New York, 26. Februar 26 1990, Lot 50. Auktion, Matsart, Jerusalem, November 28, 2010, Lot 44. (11919525) (13) 24 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 25

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion