1550 Fritz Wagner, 1896 München – 1939 ebenda ZWEI GESELLEN AM TISCH Öl auf Hartfaser. 30 x 40 cm. In einer gutbürgerlichen Stube vor holzvertäfelter Wand zwei Männer an einem Tisch mit weißer Decke sitzend, auf dem ein großer Krug und ein gefülltes Weinglas stehen. Einer der Männer hält sein Glas in seiner Rechten nach oben und begutachtet den Inhalt, während der andere ihm dabei zuschaut und genüsslich an seinem langen Pfeifchen raucht. (1190091) (18) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 1551 Carl Reichert, Pseudonym „J. Hartung“ 1836 Wien – 1918 Graz. Beliebter österreichischer Landschafts- und Tiermaler. HASE IM VISIER VON VIER DACKELN Öl auf Holz. 48 x 29,8 cm. Links unten signiert „J.Hartung“. In mattgoldenem Prunkrahmen. In einem einfachen Interieur mit einem grünen lederbezogenen Stuhl befinden sich darauf und daneben vier Jagddackel, die aufgeregt nach einem erlegten Hasen blicken, der links an der Wand hängt. Seitlich und am Stuhl selbst werden stilllebenhaft eine Flinte, eine Schüssel mit Wasser und ein Fell präsentiert. Humorige Darstellung in feiner Malweise. (1190602) (2) (18) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 180 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1552 Franz von Defregger, 1835 Stronach – 1921 München BILDNIS EINES MANNES Öl auf Leinwand. 65 x 47 cm. Rechts unten signiert. Brustbildnis eines nach rechts gewandten Herrn mit überkragendem Hut mit Federschmuck. In ländlicher Kleidung, den Blick auf den Betrachter gerichtet. (11908019) (13) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 1553 Hedwig Dietz, geb. 1863 INNENHOF DER NÜRNBERGER KAISERBURG Öl auf Leinwand. 80 x 66,5 cm. Links unten signiert, ortsbezeichnet und datiert „1896“. In vergoldetem Prunkrahmen. Im Mittelpunkt, der in den leicht bewölkten Himmel ragende, runde Burgturm. Davor, im Innenhof, die alten Gebäude, teils mit reich ausgestatteten Holzdurchgängen. Im Hofinneren eine Kutsche mit Pferden und einige Figuren bei der Arbeit. Malerische stimmungsvolle Wiedergabe der Nürnberger Kaiserburg in reduzierter und überwiegend braun-grauer Farbigkeit. (11906010) (2) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 181
KATALOG VI IMPRESSIONISTEN, MODERNE
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
1412 Édouard Cortès, 1882 Lagny-s
1413 Camille Jean-Baptiste Corot, 1
1414 Edgar Degas, 1834 Paris - 1917
1415 Albert Marquet, 1875 Bordeaux
1416 Marie Laurencin, 1883 Paris -
1417 Kees van Dongen, 1877 Delfshav
1418 Maurice Utrillo, 1883 Paris -
1419 Chaïm Soutine, 1894 - 1943 ST
1420 Paul Gauguin, 1848 - 1903 JUNG
All texts can be translated into yo
1427 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1428 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1429 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1430 Moïse Kisling, 1891 - 1953 BO
1431 Marie Laurencin, 1883 Paris -
52 1432 William Malherbe, 1884 - 19
1435 Isaac Lazarus Israels, 1865 Am
1437 Emile Henri Bernard, 1868 Lill
58 1438 Eugène Henri Cauchois, 185
1440 Giulio D´Anna, 1908 Villarosa
1441 Henri Matisse, 1869 Le Cateau-
1442 Pablo Picasso, 1881 Málaga -
1443 Pablo Picasso, 1881-1973 PLATT
1444 Georges Braque, 1882 Argenteui
1445 Maria Elena Vieira da Silva, 1
1446 Bernard Buffet, 1928 Paris - 1
1447 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1448 Oskar Kokoschka, 1886 Pöchlar
1449 Samuele Ventanni, geb. 1986 IN
1451 Franco Angeli, 1935 Rom - 1988
1453 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
1455 Samuele Ventanni, geb. 1986 IN
1457 Keith Haring, 1958 Reading/ Pe
1459 Paul Wunderlich, 1927 - 2010 O
1460 Mel Ramos, 1935 Sacramento/ Ka
1461 Mel Ramos, 1935 Sacramento/ Ka
1462 Han Yuchen, geb. 1954 MÄDCHEN
1463 Pierre Alechinsky, 1927 Brüss
1464 Robert Indiana, Newcastle 1928
1465 Bernard Aubertin, 1934 Fontena
1468 Giulio Turcato, 1912 Mantua -
1470 Große Millefioriglasplatte de
1473 Johann Davis Gruson, 1780 Magd
1476 Jean-Baptiste van Moer, 1819 B
1478 Gustav Jakob Canton, 1813 Main
1480 Hendrik Pieter Koekkoek, 1843
1481 Petrus Jan Schotel, 1808 Doord
1483 Alexander Joseph Daiwaille, 18
1489 Deutscher Maler um 1900 STEHEN
1492 Charles Théodore Frère, 1814
Provenienz: Senator Symphor Casimir
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com