3 months ago

Impressionists, Modern Art & 19th/20th Century Paintings

1417 Kees van Dongen,

1417 Kees van Dongen, 1877 Delfshaven – 1968 Monte Carlo BOUQUET DE FLEURS Öl auf Holz. 30,8 x 27,3 cm. Unten links signiert. In vergoldetem barockisierendem Rahmen. Anbei ein signierter Brief von Jacques Chalom des Cordes vom Wildenstein Institute, welcher auf den 12. März 2009 datiert und die Aufnahme des Gemäldes in den in Vorbereitung befindlichen Catalogue Raisonné bestätigt. Eine ovale Komposition aus einer Kugelvase und einem darin befindlichen, in leichter Aufsicht betrachteten Strauß hebt sich vor blauem Grund ab, welcher viele Blumenstillleben van Dongens hinterfängt. (†) Provenienz: Auktion: Christie's, New York, 4. November 1981, lot 171, von dort an: Pariser Privatsammlung im Erbgang an Einlieferer von: Auktion, Christie's, Paris, 20.05.2009, Lot 50. Dort erworben vom Einlieferer. (11919526) (13) Kees van Dongen, 1877 Delfshaven – 1968 Monte Carlo BOUQUET DE FLEURS [BOUQUET OF FLOWERS] Oil on panel. 30.8 x 27.3 cm. Signed lower left. In gilt baroque-style frame. (†) Accompanied by a signed letter by Jacques Chalom des Cordes from the Wildenstein Institute dated 12 March 2009, confirming the painting’s inclusion in the forthcoming catalogue raisonné. Provenance: Auction: Christie‘s, New York, 4. November 1981, lot 171. Pariser Privatsammlung im Erbgang an Einlieferer von: Auction, Christie‘s, Paris, 20.05.2009, Lot 50. Dort erworben vom Einlieferer. € 100.000 - € 150.000 Sistrix INFO | BID 22 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 23

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion