1 year ago

Impressionists, Modern Art & 19th/20th Century Paintings

1532 Ettore Forti,

1532 Ettore Forti, Italienischer Künstler des 19./ 20. Jahrhunderts DER TEPPICHVERKÄUFER Öl auf Leinwand. 61 x 81 cm. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „E. Forti Roma“. In schwarzem durchbrochenen Holzrahmen. Im Innenraum eines römischen Hauses bietet ein Teppichhändler seine wertvolle farbige Ware einem Ehepaar an. Er kniet dazu in einem langen braunschwarzen Gewand auf einem Mosaikboden mit diversen Fischmustern. Im Hintergrund links fällt der Blick über eine Straßenreihe mit Häusern auf einen römischen Triumphbogen. Die Dame in langem rötlichen Kleid mit braunen Haaren und Sandalen blickt interessiert auf die präsentierte Ware. Neben ihr steht, in eine weiße Tunika gekleidet, mit grauen Haaren und seinen linken Arm auf einen Stock gestützt, ihr Ehemann. Die rote Wand im rechten Hintergrund bemalt mit goldenen Ranken und Arabesken. Detailreiche Malerei mit reicher Interieurausstattung, die auf ein wohlhabendes römisches Ehepaar hinweist. (11914811) (18) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 164 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1533 Ettore Forti, Italienischer Künstler des 19./ 20. Jahrhunderts IM GESCHÄFT DES ANTIQUITÄTENHÄNDLERS Öl auf Leinwand. 30 x 50 cm. Rechts unten signiert „E. Forti“. 43 x 63 cm. In einem eleganten Innenraum mit Öffnungen nach draußen auf eine belebte Straße sitzt eine elegante Römerin in langem roten Kleid mit Goldstickerei, hinter ihr eine weitere Frau stehend. Beide betrachten interessiert eine lange Kette, die ihnen ein Händler in kurzer gelber Tunika mit grauen Haaren, an einem Tisch, präsentiert. Der Raum ist reich ausgestattet, mit grünen Wänden, darauf Goldmalereien, zwei wertvollen Truhen, einigen Statuen sowie Töpfe, Krüge und kleine wertvolle Kästchen. Zudem liegt auf dem zweifarbigen Mosaikboden mit Relief ein wertvoller farbenfroher Teppich, auf dem der Stuhl der Römerin steht. Detailreiche Darstellung, die den Betrachter in die Zeit des römischen Reiches versetzt. (11914810) (18) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 165

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018