1 year ago

Impressionists, Modern Art & 19th/20th Century Paintings

1527 Maler des 19./ 20.

1527 Maler des 19./ 20. Jahrhunderts FÜNF NYMPHEN IM BADE Öl auf Leinwand. Doubliert. 195 x 123 cm. Unten rechts undeutlich signiert. In schlichter Goldleiste gerahmt. Ein stehendes Gewässer mit Seerosen reflektiert das Licht der Sonne, welche durch dichtes Blattwerk dringt und erhellt somit die bewegte Szene, in welcher sich fünf unbekleidete Nymphen neckischem Spiel hingeben. Minimal rest. (1190522) (13) Painter of the 19th/ 20th century FIVE NYMPHS HAVING A BATH Oil on canvas. Relined. 195 x 123 cm. Signed illegibly lower right. Framed in simple frame with gilt moulding. With minimal restoration. € 12.000 - € 15.000 INFO | BID 1528 Sistrix Österreichischer Maler des 19. Jahrhunderts JUNGE FRAU NACH DEM KIRCHGANG Öl auf Leinwand. Doubliert. 79 x 62,5 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. Im Innenhof einer mittelalterlichen Burganlage mit hohem Turm mit Zinnen eine junge Frau mit blonden langen Haaren in einem eleganten, an den Armen mehrfach geschnürtem blauen Kleid mit weißer Bluse, Schleier und blauer Kopfbedeckung. Sie hat soeben eine Kirche verlassen und hält in ihren Händen noch das Gebetsbuch. Vor ihr ein junger Edelmann mit Wams und goldenem Gürtel mit Dolch, der sie bewundernd anblickt. Ein ganz in Rot auffällig gekleideter Mann lehnt sich an die Schulter des anderen an. Feine präzise Malerei dieser mittelalterlichen, fast märchenhaften Darstellung in frischen Farben. Provenienz: Aus österreichischem Privatbesitz. (1190732) (18) € 1.200 - € 1.500 1529 Cesare Tallone, 1853 – 1919 Sistrix BILDNIS DER CONTESSA GIUSTINA CASTELLI Öl auf Leinwand. 164 x 113,5 cm. Rechts unten signiert „C. Tallone“. In vergoldetem Rahmen. INFO | BID Beigegeben ein Zertifikat zum Künstler von Finarte Casa d'Aste in Mailand. 160 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com Dreiviertelbildnis der Portraitierten in einem eleganten Armlehnstuhl sitzend in einem weißen Kleid, vor impressionistisch wirkendem, hellem Hintergrund. Sie hat schwarzes Haar, feine geschwungene Augenbrauen, rot geschminkte Lippen und mit ihren dunklen Augen blickt sie den Betrachter direkt an. Sie trägt goldene Ohrringe, einen goldenen Armreif um ihr linkes Handgelenk und einen wertvollen Ring. In der rechten Hand hält sie einen Fächer. Ihr weites, teils lichtdurchflutetes Kleid mit großem Dekolleté scheint mit dem Hintergrund fast zu verschwimmen. Impressionistisch wirkendes Gemälde mit besonderer Herausstellung der Physiognomie der portraitierten Contessa. Rest. (1191291) (5) (18) € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID

All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 161

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018