1 year ago

Impressionists, Modern Art & 19th/20th Century Paintings

1523 Luigi Nono, 1850

1523 Luigi Nono, 1850 Fusina – 1918 Venedig, zug. WEISSE HENNE IN EINEM NESTKORB BRÜTEND MIT KÜKEN AN EINER FUTTERSCHALE. Öl auf Leinwand. Doubliert. 54 x 67,5 cm. Links unten bezeichnet. Ungerahmt. (1191998) (11) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BID 1524 Pietronella Peters, 1848 – 1924 MIT PUPPENSTUBE SPIELENDE MÄDCHEN Öl auf Leinwand. 27 x 21,5 cm. Rechts unten singniert. In vergoldetem Prunkrahmen. In einem vornehmen Interieur zwei junge Mädchen, ganz in das Spiel mit einem Puppenhaus vertieft. Eines der Mädchen sitzt auf einem kleinen Holzstuhl in einem mit Spitze besetzten Kleidchen und großer, auf dem Rücken gebundener, rosa Schleife. Sie hat ihre Arme in der nach vorne und oben offenen, auf einem hohen Lehnstuhl stehenden Puppenstube. Rechts von ihr stehend ein größeres Mädchen mit dunkelblondem Haar, in dem eine braune Schleife steckt und weißer Bluse, darüber ein blau-weiß gestreiftes Kleidchen. In ihrer Hand, hinter dem Rücken, hält sie eine Puppe, die sie jedoch nicht so sehr interessiert, wie die mit rotem Stoff bezogenen Wände der Puppenstube, auf die sie angetan herabblickt. Liebevolles typisches Motiv der Künstlerin, die sich auf Gemälde mit spielenden Kindern spezialisiert hat. (11919419) (1) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 158 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1525 Germain Théodore Ribot, 1830 – 1893 BLUMENSTRAUSS MIT ROTEN UND WEISSEN NELKEN IN EINER VASE Öl auf Leinwand. 38,5 x 50 cm. Rechts mittig signiert „Germain Ribot“. In vergoldetem Rahmen. Die prachtvollen Nelken, in leichtem raschen Pinselduktus wiedergegeben, in einer Glasvase, in der noch die Stiele zu erkennen sind. Sie steht auf einer hölzernen Platte, zusammen mit einem Glas, vor von links nach rechts sich verdunkelndem, braunem Hintergrund. Eindrucksvolle Malerei in impressionistischer Manier. (11919412) (1) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 1526 Albert Roosenboom, 1845 – 1875 JUNGE ELEGANTE DAME AM STRAND MIT EINEM ESEL Öl auf Holz. 32 x 23 cm. Links unten signiert. Im Hintergrund eine Dame mit einem Kind beim Eselreiten am Strand. Am fernen Horizont Silhouette von Segelschiffen über Wolkenhimmel. (11920820) (11) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 159

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018