1 year ago

Impressionists, Modern Art & 19th/20th Century Paintings

1520 Edgar Bundy, 1862

1520 Edgar Bundy, 1862 Brighton – 1922 London KINDER MIT ZWEI ESELN UND SCHNATTERNDEN GÄNSEN Öl auf Leinwand. 71 x 92 cm. Rechts unten signiert und datiert „Edgar Bundy 1885“ In vergoldetem Prunkrahmen. Auf einem sandigen Weg, der zum alten Gatter eines dahinterliegenden Hofes führt, zwei Kinder, die an einem Seil zwei kleine Esel mit sich führen. Ein kleiner schwarz-weißer Hund begleitet sie dabei. Das größere Mädchen mit rosafarbenem Kopftuch schaut Abschied nehmend zu ihrem am Gatter stehenden Vater zurück. Ihre Schürze hat sie mit den Händen leicht nach oben gerafft, so als würde sie darin etwas transportieren. Ihr vor ihr laufender kleiner Bruder, mit altem Strohhut und rotem Halstuch, schaut aus dem Bild direkt heraus. Auf der grünen Wiese am Wegesrand einige Gänse, die ihnen aufgeregt zuschnattern. Stimmungsvolle Malerei in überwiegend beige-braunen und differenzierten Grüntönen. (11919417) (1) (18) Edgar Bundy, 1862 Brighton – 1922 London CHILDREN WITH TWO DONKEYS AND CACKLING GEESE Oil on canvas. 71 x 92 cm. Signed and dated “Edgar Bundy 1885” lower right. In magnificent gilt frame. Atmospheric painting in predominantly beige-brown shades and nuances of green. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID 154 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1521 César Pattein, 1850 – 1931 FEIERNDE KLEINE BURSCHEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 48,5 x 72 cm. Rechts unten bezeichnet und signiert „Etude de monsalon de 1897 César Pattein“. In dekorativem Rahmen. Auf einem breiten Weg durch Wiesen und Felder zwei junge Burschen, von einem im Hintergrund liegenden Dorf kommend, in Feierlaune. Einer der Burschen hat leicht springend und jubelnd seinen Strohhut hochgerissen, während der andere singend marschiert und über seiner linken Schulter einen langen Stock mit der französischen Flagge trägt. Belustigt schauen zwei am Wegesrand sitzende Mädchen den beiden Jungen zu, während auf der anderen Wegseite ein kleines Mädchen mit gepflückten Blumen vor einem Kornfeld steht. Malerei mit hohem hellblauen Horizont in meist raschem Pinselduktus. (11920821) (18) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 155

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018